» » Об отчете Думы Оекского муниципального образования за 2013 год

 
 
 

Об отчете Думы Оекского муниципального образования за 2013 год

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

ДУМА ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

третьего созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

от «25» апреля 2014 г.                                                                №17-17 Д/сп

 

Об отчете Думы Оекского муниципального образования за 2013 год

 

            Руководствуясь ст.37 Устава муниципального образования Оекского муниципального образования, заслушав отчет председателя Думы Оекского муниципального образования о работе Думы Поселения за 2013 год, Дума Оекского муниципального образования РЕШИЛА:

 

1. Отчет о работе Думы Оекского муниципального образования за 2013 год (прилагается) принять к сведению.

2. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» и на интернет-сайте www.oek.su.

 

 Глава Оекского муниципального образования П.Н. Новосельцев

 

Отчет

о работе Думы Оёкского муниципального образования третьего созыва

и результатах её деятельности  за 2013 год

 

   Дума Оекского муниципального образования, как представительный орган местного самоуправления, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Оекского муниципального образования, Регламентом Думы Оекского муниципального образования.

   Депутатский корпус  Думы поселения состоит из 10 депутатов, избранных на муниципальных выборах. С 2012 Дума работает в составе из 9 депутатов, причину отсутствия одного из депутатов   - самоотвод в связи с поступлением на муниципальную службу. Все депутаты без исключения свои полномочия осуществляют не на постоянной основе в коллегиальном порядке. Организацию деятельности Думы Поселения обеспечивает  председатель Думы Поселения. За отчетный период  Дума свою работу осуществляла на основании утвержденного плана работы на полугодие.

   Основной формой работы Думы являются заседания Думы, на которых решаются вопросы местного значения, отнесенные к полномочиям Думы. Принимаемые решения Думы предварительно рассматриваются на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

   В ходе состоявшихся в 2013 году 10 заседаний (9 очередных и 1 внеочередное) Думой Оекского муниципального образования рассмотрено более 50 вопросов, из них 39 – нормативно правовые акты, организовано 3 процедуры публичных слушаний по следующим вопросам:

- по проекту решения Думы Оекского муниципального образования «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Оекского муниципального образования за 2012 год»;

- по проекту решения Думы Оекского муниципального образования «О бюджете Оекского муниципального образования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»;

- по проекту решения Думы Оекского муниципального образования «О внесении изменений и дополнений в Устав Оекского муниципального образования».

   В течение отчетного периода несколько раз корректировались действующие муниципальные программы, вносились уточнения в бюджет, решались вопросы, касающиеся муниципального имущества.

   На протяжении 2013 года осуществлялся постоянный контроль со стороны прокуратуры Иркутского района за соответствием принятых правовых актов Думы законодательству. В 2013 году в Думу Оекского муниципального образования поступило 2 протеста прокурора Иркутского района, которые были рассмотрены на заседаниях. Приведено самостоятельно в соответствие с требованиями действующего законодательства 8 нормативных правовых актов (решений).

   К числу наиболее значимых можно отнести принятие в 2013 году следующих решений:

- «О бюджете Оекского муниципального образования на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов»;

- «Об установлении и введении в действие налога на имущество физических лиц на территории Оекского муниципального образования»;

- «Об установлении и введении в действие земельного налога и о положении о земельном налоге на территории Оекского МО»;

- «Об утверждении Порядка содержания и благоустройства территории Оекского муниципального образования»;

- «Об отчете об исполнении бюджета Оекского муниципального образования за 2012 год»;

- О присвоении звания «Почетный гражданин Оекского муниципального образования».

Из данной таблицы можно увидеть информацию об участии депутатов в заседаниях Думы.

 

№ округа

ФИО депутата

Количество посещений заседаний депутатами

% посещения заседаний депутатами

1

Асалханов А.А.

9

90%

2

Белозерцева Н.М.

7

70%

3

Вороненко В.Ф.

10

100%

4

Кондратьева Л.В.

9

90%

5

Непомнящих В.Г.

9

90%

6

Лобасюк М.А.

8

80%

7

Сафонов В.И.

8

80%

8

Сафарова Н.И.

7

70%

9

Сидоров И.А.

5

50%

 

   В Думе Поселения в 2013 году продолжало работать 3 постоянные комиссии:
– Планово-бюджетная комиссия по экономике, хозяйству и муниципальной собственности, председатель Белозерцева Н.М. 

– Комиссия по социальной политике, председатель Кондратьева Л.В.

– Комиссия по регламенту и депутатской этике, председатель Асалханов А.А.

   За истекший период работы Думы проведены 6 заседаний комиссий. На них рассмотрены 8  вопросов. В основном  свои заседания проводила планово-бюджетная комиссия, так как на заседании  Думы ежемесячно рассматривались вопросы по бюджету. На этих заседаниях члены комиссии старались детально рассмотреть вопрос по бюджету, вырабатывались рекомендации для принятия нормативно-правовых актов. Через комиссию по вопросам местного бюджета Дума Поселения осуществляет контроль за эффективным использованием бюджетных средств.     

   В соответствии с Уставом к исключительной компетенции Думы Поселения относится утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении, а также  внесение изменений и дополнений в действующий бюджет. В 2013 году изменения в бюджет принимались  8 раз. Принятию бюджета поселения на 2014 год и периоды 2015 и 2016 годы представляла кропотливая  подготовительная работа «Нулевого чтения» проект бюджета был предложен депутатам  для ознакомления  на ноябрьском заседании в соответствии Бюджетным кодексом.

   В течение года на заседаниях Думы заслушивалась информация структурных подразделений администрации Поселения по наиболее важным и актуальным проблемам, по исполнению действующих решений, о порядке организации работы структурных подразделений администрации Оёкского муниципального образования. 

   Депутаты Думы Оекского муниципального образования принимали участие в семинарах для депутатов, организованных Законодательным Собранием Иркутской области, Думой Иркутского района. Два молодых депутата Асалханов Анатолий и Белозерцева Наталья посещали школу молодого депутата, изучали особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области, рассматривали актуальные задачи органов местного самоуправления муниципального образования в современных условиях.

   В течение всего года уделялось серьезное внимание информированию населения муниципального образования о работе депутатов Думы в средствах массовой информации. По итогам заседаний периодически публикуются развернутые материалы, актуальные вопросы депутатов к Главе муниципального образования в газете «Вестник Оёкского муниципального образования», из которых жители Поселения узнают о наиболее значимых решениях, принятых Думой.

   На протяжении года систематично проводилась работа по обновлению страницы официального интернет-сайта администрации Оёкского муниципального образования. На интернет-страницу вносилась информация о действующем депутатском корпусе, принятых решениях на заседаниях Думы Поселения, размещен график приема депутатами избирателей, информация о закрепленной территории за каждым депутатом.

   За отчетный период от депутатов Думы Оекского муниципального образования было подготовлено два депутатских запроса. Депутатом Асалхановым Анатолием был подготовлен и направлен депутатский запрос в Дирекцию по строительству и эксплуатацию дорог Иркутской области по вопросу сложившейся проблемы безопасности дорожного движения по ул. Придорожная в д. Бутырки. Получен официальный ответ. Коллективный депутатский запрос был направлен в Министерство здравоохранения Иркутской области по вопросу работы Оекской участковой больницы. Обращение было рассмотрено. В частности, проблема отсутствия кадров была решена, в настоящее время прием ведут два молодых врача-педиатра. Остается нерешенной проблема низкой заработной платы фельдшеров и как следствие, их увольнение, проблема устаревшего оборудования в лаборатории.

   Неотъемлемой частью депутатской деятельности является работа с избирателями на своих территориях. За каждым депутатом закреплена определенная территория. Наиболее востребованной формой такой работы являются депутатские приемы, которые проводятся по утвержденному графику. Такой график приема граждан был разработан 7 депутатами и доведен до своих избирателей в отчетном году.

   Так, в частности, обратились на прием к:

Асалханову А.А. -  15 чел. (по вопросам медицинского обслуживания, работе ФАПа в д. Бутырки, ремонте дорог в д. Максимовщина, уличного освещения в деревнях, проблемы горения торфяников в районе д. Бутырки, организации новогоднего утренника в начальной школе д. Максимовщина).

Белозерцевой Н.М. – 8 чел. (вопросы касались работы и услуг жилищно-коммунального зозяйства, в том числе по замене старых изношенных водопроводных труб по ул. 70 лет Октября в с. Оек.  После обращения с заявлением в администрацию Оекского МО и ООО «Родник» просьба жителей была удовлетворена, произведена замена водопроводных труб. Также был рассмотрен депутатский запрос об исполнении договорных отношений в ООО «Родник» по повышению цен на коммунальные услуги  в 2013 году, было проведено собрание жителей, где рассматривались вопросы повышения стоимости коммунальных услуг и эффективной и качественной  работе обслуживающей организации. Также вопросы жителей касались  проблем  в сфере здравоохранения, жалоб населения о неудовлетворительной работе Оекской муниципальной больницы, о содействии в сфере физкультуры и спорта (вопросы по проведению детских спортивных программ,  занятость детей на селе), о социальной защите льготных категорий граждан, об  улучшении жилищных условий, о благоустройстве села (освещение, дороги, места для отдыха жителей)).

Сафонову В.И. – 18 чел. (о работе общественного транспорта, о медицинском обслуживании, об оказании материальной помощи).

Сафаровой Н.И. – 15 чел. (об отсыпке дороги, о  работе уличного освещения, о вывозе мусора от домов частного сектора, о законности питомника собак)

   По мере своих сил депутатами Думы было оказано необходимое содействие в решении проблем избирателей путем обращения депутатских запросов в органы местного самоуправления Оёкского муниципального образования и органы государственной власти для оказания помощи на местах. Большая часть обращений граждан была рассмотрена и  удовлетворена.

Заключение

 

Эффективность деятельности представительных органов власти определяется не только количеством принятых нормативно-правовых актов, но, и, прежде всего, качеством их правоприменения.

Нормотворческая деятельность представительного органа представляет собой процесс познания нормативных правовых потребностей органов местного самоуправления и населения муниципального образования, формирования и принятия новых нормативных правовых актов, изменения или прекращения действующих в рамках установленных законом процедур. 

В системе органов местного самоуправления представительному органу отводится особое место, поскольку именно он непосредственно выражает волю всего населения муниципального образования, формализуя ее в своих решениях. Представительный орган муниципального образования обладает общей нормотворческой компетенцией и поэтому является главным нормотворческим органом муниципального образования.

Подводя итоги 2013 года, на основании представленной в настоящем отчете информации, можно сделать вывод, что Дума Оёкского муниципального образования в течение прошедшего года успешно реализовывала полномочия, возложенные на представительный орган местного самоуправления законодательством Российской Федерации и Иркутской области.

 

Председатель Думы Оёкского муниципального образования П.Н. Новосельцев

Категория: Дума поселения