Сердцу милый уголок

«Путешествие в историю Оека. Творческий отчёт с нотками ностальгии о прошлом, верой в настоящее и надеждой на будущее»-так охарактеризовали члены жюри концерт, который был организован в рамках районного конкурса «Лучший творческий отчет среди муниципальных учреждений культуры Иркутского района», организованный отделом культуры. 

Перед концертом, в фойе Дома культуры была открыта выставка «Бурятская вселенная», совместно организованная с областным национальным музеем Усть-Ордынского Бурятского округа и музеем истории с. Оек. Выставка продлится в течение месяца, поэтому любой желающий может ее посмотреть. Кроме этого, в большом зале фойе расположилась ещё одна выставка-макет центра села Оёк. Здесь можно увидеть здание церкви, школы, ДК, парка отдыха и домов. Даже стелла, встречающая всех на въезде в село, была воспроизведена с точной копией. Все это совместная работа детских объединений прикладного творчества Оекской СОШ и МУ СКСК. 

Сценарист Сорокина Салиса Шамильевна и режиссёр Бойко Ирина Николаевна воплотили в жизнь историю про молодого экскурсовода, приехавшего в село Оек по распределению. Уникальная история местности, люди и первая любовь стали решающими в выборе места работы и милым местом для сердца. Театрализованный концерт был посвящён празднованию 85-летия Иркутского района. На сцене звучали песни и исполнялись танцы, основанные на местном материале. Так, например, танец «Оекская восьмёра», входящий в состав методических пособий для хореографов, в 1948 г был представлен на всесоюзном смотре художественной самодеятельности нашими земляками в г. Москва. Не оставили равнодушными зрителей концертные номера. Многие отметили открытие для себя таких звёздочек как Анастасия Верхозина и Валерий Федосеев, исполнивших романс в роли декабристов. Под бурные аплодисменты выступили ВИА «Позитрон», под руководством Ирины Лезневой, вокальный ансамбль «Казачья воля», руководитель Татьяна Кардаполова, а Народный хор «Вольница», руководитель Дарья Прусакова исполнил песню «Оёкский вальс». Самыми юными звёздочками стали пятилетние исполнители из вокального ансамбля «Смайлики», руководитель Оксана Мунгалова. Зажгли своей энергетикой ребята из вокальных ансамблей "Сюрприз", "Фиеста", "Дежавю" Участники ансамбля «Фриволите», того же руководителя, оказались и хорошими танцорами. Украшением вечера стали танцевальные номера в нарядных костюмах в исполнении Образцового хореографического коллектива «Оберег», балетмейстер - постановщик Иван Горбачев. Завершился праздник исполнением песни «Родина моя» всеми участниками концерта. 


 Благодарим всех участников праздника и зрителей за Ваши аплодисменты! 
 
Анна Бологова

Категория: Мероприятия МУ СКСК / Мероприятия