www.oek.su» Нормативно-правовые акты» Принятые документы» Об утверждении Положения о порядке привлечения сил и средств, Плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования

 
 
 

Об утверждении Положения о порядке привлечения сил и средств, Плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
ИРКУТСКИЙ РАЙОН
ОЕКСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «25»апреля» 2019 г.                                                                                                            № 102-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ, ПЛАНА ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ПРОВЕДЕНИЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь п.9, п.10, ст.6 Устава Оекского муниципального образования, в целях совершенствования организации тушения пожаров, администрация Оекского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:
1.1. Положение о порядке привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования (приложение №1);
1.2. План привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования (приложение №2); 
2. Выезд подразделений пожарной охраны и иных служб на тушение пожаров и их ликвидацию осуществлять в соответствии с планом привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования.
3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории Оекского муниципального образования, поддерживать силы и средства пожарной охраны в готовности к действиям по предназначению.
4. Отменить постановление администрации Оекского муниципального образования от 18.03.2013 года №75-п «О порядке привлечения сил и средств для тушения пожаров на территории Оекского муниципального образования».
5. Общему отделу администрации внести в оригинал постановления от 18.03.2013 года №75-п информацию о признании утратившем силу.
6. Опубликовать постановление в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» (официальная информация) и на интернет-сайте www.oek.su.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Оекского муниципального образования     О.А.Парфенов

Приложение №1
Утверждено постановлением администрации
Оекского муниципального образования
от «25» апреля 2019 года № 102-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и регулирует порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования.
2. Порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров (далее - Порядок) распространяется на организацию тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования (за исключением лесных, торфяных пожаров).
3. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ представляют собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.
4. Настоящий Порядок распространяется на подразделения пожарной охраны, а также технику (с персоналом), находящуюся на балансе организаций независимо от форм собственности, способную оказать помощь в ликвидации пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
5. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования привлекаются:
- подразделения Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Иркутской области;
- добровольные пожарные команды;
- противопожарные формирования организаций.
6. Для тушения пожаров используются все источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, независимо от форм собственности и назначения, на безвозмездной основе.
7. Руководители организации обязаны:
1) содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;
2) оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
3) предоставлять при длительном тушении пожаров на территориях организаций необходимые силы и средства;
4) обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории в здания, сооружения и на иные объекты организаций;
5) незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.

Глава 2. ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ
8. Порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Оекского муниципального образования утверждается главой муниципального образования.
9. Взаимодействие противопожарной службы Иркутской области с добровольной пожарной командой, органами местного самоуправления, а также с организациями, в которых в установленном порядке создана ведомственная пожарная охрана в целях тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных   работ, осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим положением.
10. Выезд подразделений пожарной охраны и иных служб на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях осуществляется в безусловном порядке, согласно расписанию выездов и (или) плану привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, независимо от форм собственности объектов защиты.

Глава 3. ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ
11. При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ подразделениями пожарной охраны производятся необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе:
1) проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров;
2) создание условий, препятствующих развитию пожаров, и обеспечивающих их ликвидацию, подача огнетушащих веществ, освещение места пожара, разборка конструкций, создание разрывов;
3) использование при необходимости имеющихся в наличии у собственника средств пожаротушения, средств транспорта с последующим урегулированием вопросов, связанных с их использованием;
4) ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;
5) эвакуация с мест пожаров людей и имущества.
12. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (руководителем тушения пожара), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в тушении пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.
Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара, и привлеченных к тушению пожара сил.
Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевых действий, а также принимает решения о спасении людей, имущества при пожаре. При необходимости руководитель тушения пожара принимает иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.
Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.
Работники (сотрудники) пожарной охраны, иные участники тушения пожара, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ ПРИ ОСОБОМ ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ
13. Порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ регламентируется законодательством Российской Федерации о чрезвычайных ситуациях.
14. В случае повышения пожарной опасности, введении особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные мероприятия по усилению готовности подразделений пожарной охраны:
1) за счет средств местного бюджета создаются запасы огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов;
2) устанавливаются боевые расчеты подразделений муниципальной, ведомственной и добровольной пожарной охраны;

Глава 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ
15. Должностные лица и граждане за невыполнение требований, настоящего Порядка, могут привлекаться к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности согласно законодательству Российской Федерации.

Приложение №2
Утверждено постановлением администрации
Оекского муниципального образования
от «25» апреля 2019 года № 102-П
ПЛАН
ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Подразделения пожарной охраны, иные службы и другие виды пожарной охраны, привлекаемые к тушению пожаровСпособ вывоза (телефон и др.)Расстояние до населённого пункта, кмТехника, привлекаемая для тушения Дополнительные силы
п/ч 105 с.ХомутовоТ.696333с.Оек – 13 км
дер.Турская – 7 км
дер.Галки – 15 км.,
дер.Мишонкова – 17 км.,
дер.Жердовка – 18км.,
дер.Коты – 17 км.,
дер.Бутырки – 17 км,
дер.Максимовщина – 28 км
пожарная машина
добровольная пожарная охранат.668-022с.Оек – 0 км
дер.Турская – 5 км
дер.Галки – 2 км.,
дер.Мишонкова – 8 км.,
дер.Жердовка – 5км.,
дер.Коты – 5 км.,
дер.Бутырки – 6 км,
дер.Максимовщина – 18 км
пожарная машина АРС- 14, бульдозер ДТ-75
ИП Пахтусов Н.А.
(По согласованию)
т.677194с.Оек – 5 км.
дер.Жердовка – 0 км.
автоцистерна 
с мотопомпой

в/ч 52933Зам.полит. Косачев Александр Николаевич
т.89834155181;
ст. пожарного расчета Дугорлиев Т.Т. т.89041264751
с.Оек – 7 км.
 дер.Жердовка – 2 км.
пожарная машина
в/ч 51870т.409956д.Максимовщина -1 км
дер.Бутырки – 9 км
дер.Коты – 11 км.
пожарная машина
НОУ Иркутский УАЦ ДОСААФ России
(по согласованию)
т.208955
т. 605772
т.89246080960
с.Оек – 0,5 км
дер.Турская – 1 км
пожарная машина
АЦ-6-40  КАМАЗ 43118

ООО ЛенФорест
(по согласованию)
Костин А.А.
т. 89025778599
Чазов С.А.
т. 89246320154
с.Оек – 2 км
дер.Галки – 0 км.,
дер.Мишонкова – 5 км.,

трактор Беларусь
 с плугом ПКЛ-70
ОГАУ «Региональный лесопожарный центр»
(по согласованию)
Новиков Д.В. т.89501012839
автоцистернатрактор с плугом
КФХ Токарев В.П.
(по согласованию)
т.89526140102Д.Бутырки – 0 км.
трактор Т-150
 с дискатором
ССПЗК «Надежда»
(по согласовнию)
Ларионов А.П.
т89027657042
Д.Коты – 0 км.
фронтальный погрузчик  на базе трактора Беларусь
 с плугом

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы