www.oek.su» Нормативно-правовые акты» Принятые документы» Об утверждении положения «Организация и осуществление первичного воинского учета граждан на территории Оекского муниципального образования»

 
 
 

Об утверждении положения «Организация и осуществление первичного воинского учета граждан на территории Оекского муниципального образования»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
ИРКУТСКИЙ РАЙОН
ОЕКСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2018 года                                                                                            №182-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ВОИНСКОГО УЧЕТА ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

  В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации от 31.05.1996 года №61ФЗ «Об обороне», от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 26.02.1997 года №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 года №719 «Об утверждении Положения о воинском учёте», руководствуясь ст.6.1 Устава Оекского муниципального образования, администрация Оекского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Разработать и утвердить положение «Организация и осуществление первичного воинского учёта граждан на территории Оекского муниципального образования» (Приложение).
2.Опубликовать постановление в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» (официальная информация) и на интернет-сайте www.oek.su
3.Контроль за исполнением настоящего положения оставляю за собой.

Глава администрации Оекского муниципального образования О.А.Парфенов

Приложение
Утверждено постановлением администрации
Оекского муниципального образования
от «27» сентября 2018 года №182-п

ПОЛОЖЕНИЕ
«ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ВОИНСКОГО УЧЕТА ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Первичный воинский учёт граждан на территории муниципального образования организует и осуществляет администрация Оекского муниципального образования.
1.2 Администрация Оекского муниципального образования в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации от 31.05.1996 года №61-ФЗ «Об обороне», 26.02.1997 года №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 31.12.2005 года №199-ФЗ, «Об утверждении Положения о воинском учете в органах местного самоуправления», иными правовыми актами администрации Оекского муниципального образования, а так же настоящим положением.
1.3. Положение «Организация и осуществление первичного воинского учёта граждан на территории администрации» утверждается Главой администрации Оекского муниципального образования.

II.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Основными задачами по организации и осуществлению первичного воинского учёта являются:
- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;
- документальное оформление сведений первичного воинского учёта о гражданах, состоящих на воинском учёте;
- анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

III.ФУНКЦИИ

3.1. Обеспечивать выполнение обязанностей, возложенных на администрацию в повседневной деятельности по первичному воинскому учету граждан, пребывающих в запасе и призывников, воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.2. Осуществлять первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву на военную службу, проживающих или пребывающих (на срок более 3-х месяцев) на территории Оекского муниципального образования.
 В целях организации и обеспечения постановки граждан на воинский учет 
а) проверять наличие и подлинность военных билетов и удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также подлинность записей в них, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок об их вручении), отметок в документах воинского учета о снятии граждан с воинского учета по прежнему месту жительства, отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности,
б) заполнять карточки первичного учета на офицеров запаса. Заполнять (в 2 экземплярах) алфавитные карточки и учетные карточки на прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса. Заполнять учетные карты призывников. Заполнение указанных документов производить в соответствии с записями в военных билетах (временных удостоверениях, выданных взамен военных билетов) и удостоверениях призывников. При этом уточнять сведения о семейном положении, образовании, месте работы, должности, месте жительства или месте пребывания граждан и другие необходимые сведения, содержащиеся в документах граждан, принимаемых на воинский учет;
3.3. Выявлять совместно с органами внутренних дел граждан, постоянно или временно проживающих на территории Оекского муниципального образования обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.
3.4. Вести учет организаций, находящихся на территории Оекского муниципального образования и контролировать ведение в них воинского учета.
а) Разъяснять должностным лицам организаций и гражданам их обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации, осуществлять контроль их исполнения, а также информировать об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;
б) представлять в военный комиссариат сведения о случаях неисполнения должностными лицами организаций и гражданами обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации.
3.5. Поддерживать сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, в актуальном состоянии. Сверять не реже одного раза в год документы первичного воинского учета с документами воинского учета военного комиссариата Иркутского района Иркутской области и организаций.
3.6. Своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, и в двухнедельный срок сообщать о внесенных изменениях в военный комиссариат  Иркутского района Иркутской области.
3.7. По указанию военного комиссариата Иркутского района Иркутской области организовывать и обеспечивать своевременное оповещение граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата.
3.8. Ежегодно представлять в военный комиссариат Иркутского района Иркутской области до 01 ноября списки юношей 15-ти и 16-ти летнего возраста, а до 01 октября – списки юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.
3.9. Ежегодно, до 01 февраля, представлять в военный комиссариат Иркутского района Иркутской области отчет о результатах осуществления первичного воинского учета в предшествующем году.
3.10. Вести приём граждан по вопросам воинского учёта.

IV.ПРАВА

- 4.1. При осуществлении первичного воинского учета администрация Оекского муниципального образования вправе:
- запрашивать у организаций и граждан информацию, необходимую для занесения в документы воинского учёта;
- вызывать граждан по вопросам воинского учёта и оповещать граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;
- определять порядок оповещения граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;
- определять порядок приема граждан по вопросам воинского учёта;
- запрашивать у военного комиссариата разъяснения и вносить предложения по вопросам воинского учёта;
- вносить в военный комиссариат предложения о совершенствовании организации воинского учёта;
- создавать информационные базы данных по вопросам воинского учёта.

V. РУКОВОДСТВО

5.1 Организация и непосредственное руководство ведением воинского учета осуществляется Главой администрации Оекского муниципального образования.
5.2. Обязанности по ведению первичного воинского учёта возлагаются на военно-учетного работника администрации Оекского муниципального образования. Военно-учетный работник назначается на должность и освобождается от должности Главой администрации Оекского муниципального образования.
5.3. Военно-учетный работник находится в непосредственном подчинении Главы администрации Оекского муниципального образования.
5.4. В случае отсутствия военно-учетного работника на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка) его замещает специалист администрации Оекского муниципального образования, назначенный Главой администрации Оекского муниципального образования.

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы