www.oek.su» Нормативно-правовые акты» Принятые документы» Об утверждении Порядка распределения доходов муниципальных унитарных предприятий Оекского муниципального образования

 
 
 

Об утверждении Порядка распределения доходов муниципальных унитарных предприятий Оекского муниципального образования

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
ИРКУТСКИЙ РАЙОН
ОЕКСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «31» января 2018 г.                                                                                                                №14-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», ст. 48 Устава Оекского муниципального образования, Администрация Оекского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок распределения доходов муниципальных унитарных предприятий Оекского муниципального образования (Приложение 1).
2. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» и разместить на официальном сайте www.oek.su.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Оекского муниципального образования О.А. Парфенов

Приложение №1
к постановлению администрации
Оекского муниципального образования
от «31» января 2018 г. № 14-п

Порядок
распределения доходов муниципальных унитарных предприятий Оекского муниципального образования

1. Настоящий Порядок распределения доходов муниципальных унитарных предприятий Оекского муниципального образования, учредителем которых является Администрация Оекского муниципального образования (далее - Порядок), разработан в соответствии со ст. 297 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 42, 62, ч. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
2. Настоящий Порядок определяет распределение доходов муниципальных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления (далее - казенное предприятие) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ от 14.11.2002 "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
3. Доходы казенного предприятия, полученные в результате его деятельности, используются на финансирование расходов предприятия, предусмотренных сметой доходов и расходов предприятия.
4. Полученные казенным предприятием доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов и оставшиеся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, составляют чистую прибыль предприятия (далее - чистая прибыль), распределяемую им в соответствии с настоящим Порядком.
5. Чистая прибыль казенного предприятия по результатам отчетного года подлежит распределению в следующем порядке:
5.1. Ежегодно перечисляется в бюджет Оекского муниципального образования (далее - местный бюджет) 20 процентов полученной чистой прибыли.
5.2. В резервный фонд казенного предприятия подлежит зачислению 10 процентов полученной чистой прибыли. Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков предприятия.
5.3. За счет чистой прибыли предприятием создается социальный фонд (фонд потребления), средства которого предназначены для решения вопросов материального стимулирования работников и укрепления здоровья работников предприятия, профилактики профессиональных заболеваний. Отчисления от чистой прибыли на указанные цели не могут составлять более 30 процентов.
5.4. Остающиеся в распоряжении казенного предприятия 40 процентов чистой прибыли отчисляются в фонд развития производства на следующие цели:
- приобретение внеоборотных активов;
- осуществление мероприятий по охране труда и окружающей среды;
- пополнение оборотных средств;
- маркетинг, реклама продукции и услуг предприятия.
5.5. Использование чистой прибыли на цели, не предусмотренные настоящим Порядком, не допускается.
6. Сумма части прибыли, подлежащей перечислению в местный бюджет, исчисляется и определяется казенным предприятием самостоятельно на основании данных годовой бухгалтерской отчетности.
7. Расчет утверждается Учредителем.
8. Срок перечисления части прибыли в местный бюджет по итогам года устанавливается не позднее 1 мая года, следующего за отчетным.
9. Ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления части прибыли в местный бюджет, а также за достоверность, полноту и своевременность представления расчета части прибыли, подлежащей перечислению в местный бюджет, и прилагаемых к расчету документов возлагается на руководителя казенного предприятия.
10. Учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления казенным предприятием части прибыли в местный бюджет осуществляет финансово-экономический отдел администрации Оекского муниципального образования.

Начальник финансово-экономического отдела администрации Оекского МО Е.А. Жданова

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы