www.oek.su» Нормативно-правовые акты» Принятые документы» Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Оекского муниципального образования

 
 
 

Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Оекского муниципального образования

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «14» декабря 2015г.                                                                          № 394-п

 

Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана  исполнения

бюджета Оекского муниципального образования

 

  В соответствии со статьями 154 и 217.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 21 Положения о бюджетном процессе в Оекском муниципальном образовании, статьей 63 Устава Оекского муниципального образования, администрация Оекского муниципального образования

 

ПО С ТА Н О В Л Я ЕТ :

1.  Утвердить Порядок составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Оекского муниципального образования(Приложение 1).

2. Действие настоящего постановления распространить на правоотношения возникшие с 1 января 2015 года.

3. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене  «Вестник Оёкского муниципального образования» и на официальном сайте www.oek.su.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансово-экономического отдела администрации Оекского муниципального образования Степанову Л.А.

  

Глава администрации Оекского муниципального образования  П.Н.Новосельцев

 

 Приложение №1

к постановлению администрации

Оекского муниципального образования

от «14» декабря  2015 г  №394-п

 

 ПОРЯДОК

составления и ведения кассового плана исполнения бюджета

Оекского муниципального образования

 

I. Общие положения

 

1.1 Настоящий порядок разработан в соответствии со статьями 154 и 217.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации,  статьей 21 Положения о бюджетном процессе в Оекском муниципальном образовании и определяет правила составления и ведения кассового плана  исполнения бюджета Оекского муниципального образования (далее местный бюджет).

1.2 Под кассовым планом понимается прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом году.

Кассовый план исполнения  местного бюджета включает:

- кассовый план на текущий финансовый год с поквартальной детализацией.

1.3 Составление и ведение кассового плана исполнения местного бюджета  в текущем финансовом году осуществляется администрацией Оекского муниципального образования(далее администрация) на основании:

- показателей кассового плана по доходам местного  бюджета на текущий финансовый год;

- показателей кассового плана по расходам местного бюджета на текущий финансовый год;

- показателей кассового плана по источникам финансирования дефицита местного бюджета  на текущий финансовый год.

 

II. Составление кассового плана по доходам бюджета Оекского муниципального образования и внесение изменений

 

2.1 Составление и ведение кассового плана по доходам местного бюджета  осуществляется администрацией. Показатели кассового плана по доходам формируются на основании прогноза поступлений доходов в местный бюджет на текущий финансовый год в разрезе кодов бюджетной классификации РФ по главным администраторам доходов бюджета Оекского муниципального образования;

Кассовый план по доходам на год и с поквартальной разбивкой составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в срок не позднее 25 декабря отчетного финансового года.

2.2. Внесение изменений в кассовый план по доходам осуществляется не чаще одного раза в месяц на основании:

- анализа динамики фактических поступлений доходов в местный бюджет;

- информации главных администраторов доходов местного бюджета  о причинах отклонений фактических поступлений по отдельным видам доходных источников от показателей помесячного распределения поступления доходов в бюджет Оекского муниципального образования. Пояснительная записка о причинах отклонения более чем на 15 процентов представляется главным администратором доходов в администрацию не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2.3. При внесении изменений в бюджет Оекского муниципального образования в текущем году  администрация в 7-дневный срок с даты принятия соответствующего решения формирует уточненные показатели кассового плана по доходам на текущий финансовый год.

 

III. Составление кассового плана по расходам бюджета Оекского муниципального образования  и внесение изменений

 

3.1 Показатели кассового плана по расходам  местного бюджета формируются администрацией на основании:

- сводной бюджетной росписи местного бюджета  по расходам на текущий финансовый год по полной бюджетной классификации и утвержденных бюджетных смет на текущий финансовый год с поквартальной разбивкой;

- лимитов бюджетных обязательств;

Кассовый план по расходам местного бюджета на год и на квартал составляется по укрупненным кодам бюджетной классификации РФ (классификации операций сектора государственного управления - КОСГУ) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в срок не позднее 25 декабря отчетного финансового года.

При составлении кассового плана из общей суммы расходов выделяются объемы ассигнований по видам межбюджетных трансфертов, по обеспечению мер социальной поддержки населения, по обслуживанию муниципального долга.

Распределение по кварталам бюджетных ассигнований на оплату труда, социальное обеспечение населения, оплату коммунальных услуг, публичные нормативные обязательства и другие социально-значимые расходы производится в полном объеме от потребности на квартал с учетом временного сезонного характера расходов.

3.2. Внесение изменений в кассовый план по расходам производится ежеквартально по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. При уточнении кассового плана:

- учитываются фактические кассовые выплаты по расходам местного бюджета за отчетный период и уточняются соответствующие показатели периода, следующего за текущим кварталом;

-учитываются изменения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в связи с внесенными изменениями в бюджет Оекского муниципального образования, с передвижками между кодами бюджетной классификации РФ  в пределах квартала без увеличения расходной части местного бюджета, с передвижками между кодами бюджетной классификации РФ и кварталами с условием обеспечения увеличенных расходов местного бюджета на соответствующий квартал дополнительными доходами или уменьшением других расходов.

 

IV. Составление кассового плана по источникам финансирования дефицита  бюджета и внесение изменений

 

4.1 Кассовый план по источникам финансирования дефицита местного бюджета формируется на основании сводной бюджетной росписи местного бюджета  на текущий финансовый год с учетом:

- текущей потребности в заемных средствах для покрытия дефицита бюджета Оекского муниципального образования;

- потребности в средствах на погашение долговых обязательств в соответствии с графиками;

- объемов предоставления и возврата бюджетных кредитов;

- объемов средств от продажи акций и иных форм участия в капитале на прогнозируемый период.

4.2 Показатели кассового плана по источникам финансирования дефицита местного бюджета в части формирования показателей по бюджетным кредитам и погашению долговых обязательств на год, с поквартальной разбивкой составляются администрацией по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку в срок не позднее 25 декабря отчетного финансового года.

При расчете показателей кассового плана учитываются оптимальные показатели долговой емкости местного бюджета, установленные Бюджетным Кодексом РФ, и предельный объем муниципального долга, устанавливаемый ежегодно решением о бюджете Оекского муниципального образования.

4.3 Показатели кассового плана об объеме средств от продажи акций и иных форм участия в капитале формируются администрацией по плану на год и разбивкой на кварталы до 25 декабря отчетного финансового года (приложение 3).

4.4 Информация об остатках средств на едином счете местного бюджета берется по данным отчетности об исполнении местного бюджета  на отчетную дату текущего года.

4.5 Для определения показателей кассового плана по привлечению источников финансирования дефицита местного бюджета  рассчитывается объем текущей потребности в заемных средствах на прогнозируемый период и объем привлекаемых в прогнозируемом периоде заемных средствах с учетом установленного предельного объема муниципального долга. Выбор вида привлечения зависит от возможности реализации того или иного способа заимствования на прогнозируемый период.

4.6 Показатели к уточненному кассовому плану по источникам финансирования дефицита местного бюджета в аналогичном порядке ежеквартально составляются по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

 

V. Составление кассового плана исполнения бюджета  Оекского муниципального образования  и внесение изменений

 

5.1 Кассовый план исполнения местного бюджета на текущий финансовый год с поквартальной детализацией составляется администрацией по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку не позднее 28 декабря отчетного финансового года. Формирование осуществляется на основании показателей кассового плана по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита местного бюджета по формам согласно приложениям 1,2,3 и прогноза безвозмездных поступлений из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью. Подписывается кассовый план на текущий год главой администрации Оекского муниципального образования.

Уточняется кассовый план на текущий финансовый год ежеквартально не позднее 2 числа первого месяца текущего квартала. При составлении учитываются внесенные изменения в сводную бюджетную роспись, лимиты бюджетных обязательств, фактическое исполнение местного бюджета  и остатки средств на едином счете местного бюджета на отчетную дату текущего года.

 

                                                                 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

                                                                 к Порядку составления и ведения

                                                                 кассового плана исполнения бюджета

Оекского муниципального образования

 

Кассовый план по доходам бюджета Оекского муниципального образования на             год

тыс. руб

 

Код строки

 

Наименование доходов

 

Классификация доходов бюджета

 

Сумма

Всего на год

1

квартал

2

квартал

3

квартал

4

квартал

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

                                                                 к Порядку составления и ведения

                                                                 кассового плана исполнения бюджета

Оекского муниципального образования

 

Кассовый план по расходам бюджета Оекского муниципального образования на год

тыс. руб

Код строки

КОСГУ

Наименование

Сумма на год, всего

В том числе

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

1

 

Расходы за счет собственных средств бюджета

 

 

 

 

 

2

211

Заработная плата (муниципального учреждения)

 

 

 

 

 

3

212

Прочие выплаты

 

 

 

 

 

4

213

Начисления на выплаты по оплате труда

 

 

 

 

 

5

221

Услуги связи

 

 

 

 

 

6

222

Транспортные услуги

 

 

 

 

 

7

223

Коммунальные услуги

 

 

 

 

 

8

224

Арендная плата за пользование имуществом

 

 

 

 

 

9

225

Работы, услуги по содержанию имущества

 

 

 

 

 

10

226

Прочие работы, услуги

 

 

 

 

 

11

231

Обслуживание внутреннего долга

 

 

 

 

 

12

241

Безвозмездные перечисления муниципальным организациям

 

 

 

 

 

13

242

Безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственным и муниципальным организациям 

 

 

 

 

 

14

251

Безвозмездные перечисления бюджетам (межбюджетные трансферты)

 

 

 

 

 

15

 

Дотации

 

 

 

 

 

16

 

Субвенции

 

 

 

 

 

17

 

Взаимные расчеты

 

 

 

 

 

18

260

Социальное обеспечение

 

 

 

 

 

19

290

Прочие расходы

 

 

 

 

 

20

310

Увеличение стоимости основных средств

 

 

 

 

 

21

340

Уведомление стоимости материальных запасов

 

 

 

 

 

22

540

Уведомление задолженности по бюджетным ссудам

 

 

 

 

 

23

640

Уменьшение задолженности по бюджетным ссудам

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

                                                                 к Порядку составления и ведения

                                                                 кассового плана исполнения бюджета

Оекского муниципального образования

 

Кассовый план по источникам финансирования дефицита бюджета Оекского муниципального образования

тыс. руб

Код строки

Классификация

Наименование источников финансирования дефицита

Сумма на год, всего

В том числе

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

1

 

Поступления источников финансирования дефицита бюджета 

 

 

 

 

 

2

 

Размещение муниципальных ценных бумаг

 

 

 

 

 

3

 

Получение кредитов от кредитных организаций

 

 

 

 

 

4

 

Средства от продажи акций и иных форм участия в капитале

 

 

 

 

 

5

 

Возврат бюджетных кредитов

 

 

 

 

 

6

 

Прочие

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Выплаты из источников финансирования дефицита бюджета

 

 

 

 

 

9

 

Погашение муниципальных ценных бумаг

 

 

 

 

 

10

 

Погашение кредитов от кредитных организаций

 

 

 

 

 

11

 

Погашение кредитов из областного бюджета

 

 

 

 

 

12

 

Предоставление бюджетных кредитов

 

 

 

 

 

13

 

Исполнение муниципальных гарантий

 

 

 

 

 

14

 

Прочие

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 4

                                                                 к Порядку составления и ведения

кассового плана исполнения бюджета

Оекского муниципального образования

 

Кассовый план исполнения бюджета Оекского муниципального образования

тыс. руб

Код строки

КОСГУ

Наименование

Сумма на год, всего

В том числе

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

1

 

Остатки на едином счете бюджета  на начало месяца

 

 

 

 

 

2

 

КАССОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ - ВСЕГО

 

 

 

 

 

3

 

Собственные доходы бюджета 

 

 

 

 

 

4

 

Безвозмездные поступления

 

 

 

 

 

5

 

Прочие поступления

 

 

 

 

 

6

 

Поступления источников финансирования дефицита бюджета, в том числе

 

 

 

 

 

7

 

Размещение муниципальных ценных бумаг

 

 

 

 

 

8

 

Получение кредитов от кредитных организаций

 

 

 

 

 

9

 

Средства от продажи акций и иных форм участия в капитале

 

 

 

 

 

10

 

Возврат бюджетных кредитов

 

 

 

 

 

11

 

Прочие

 

 

 

 

 

12

 

КАССОВЫЕ ВЫПЛАТЫ - ВСЕГО

 

 

 

 

 

13

 

Расходы за счет собственных средств бюджета

 

 

 

 

 

14

211

Заработная плата (муниципального учреждения)

 

 

 

 

 

15

212

Прочие выплаты

 

 

 

 

 

16

213

Начисления на выплаты по оплате труда

 

 

 

 

 

17

221

Услуги связи

 

 

 

 

 

18

222

Транспортные услуги

 

 

 

 

 

19

223

Коммунальные услуги

 

 

 

 

 

20

224

Арендная плата за пользование имуществом

 

 

 

 

 

21

225

Работы, услуги по содержанию имущества

 

 

 

 

 

22

226

Прочие работы, услуги

 

 

 

 

 

23

231

Обслуживание внутреннего долга

 

 

 

 

 

24

241

Безвозмездные перечисления муниципальным организациям

 

 

 

 

 

25

242

Безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственным и муниципальным организациям 

 

 

 

 

 

26

251

Безвозмездные перечисления бюджетам (межбюджетные трансферты)

 

 

 

 

 

27

 

Дотации

 

 

 

 

 

28

 

Субвенции

 

 

 

 

 

29

 

Взаимные расчеты

 

 

 

 

 

30

260

Социальное обеспечение

 

 

 

 

 

21

290

Прочие расходы

 

 

 

 

 

32

310

Увеличение стоимости основных средств

 

 

 

 

 

33

340

Уведомление стоимости материальных запасов

 

 

 

 

 

34

540

Уведомление задолженности по бюджетным ссудам

 

 

 

 

 

35

640

Уменьшение задолженности по бюджетным ссудам

 

 

 

 

 

36

 

Выплаты из источников финансирования дефицита бюджета

 

 

 

 

 

37

 

Погашение муниципальных ценных бумаг

 

 

 

 

 

38

 

Погашение кредитов от кредитных организаций

 

 

 

 

 

39

 

Погашение кредитов из областного бюджета

 

 

 

 

 

40

 

Предоставление бюджетных кредитов

 

 

 

 

 

41

 

Исполнение муниципальных гарантий

 

 

 

 

 

42

 

Прочие

 

 

 

 

 

43

 

Остатки на едином счете бюджета на конец месяца

 

 

 

 

 

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы