» » » Об утверждении Положения о добровольной народной дружине Оекского муниципального образования

 
 
 

Об утверждении Положения о добровольной народной дружине Оекского муниципального образования

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  «20» января 2015 г.                                                                               № 9-п

 

Об утверждении Положения о  добровольной  народной

дружине    Оекского    муниципального   образования

 

  Во исполнение Федерального Закона Российской Федерации от 02.04.2014г.№44-ФЗ  «Об участии граждан в охране общественного порядка» для создания добровольных народных дружин (далее ДНД) с целью привлечения граждан к участию в охране общественного порядка поиску безопасности пропавших граждан и оказания содействия Оекскому  муниципальному образованию в решении задач по обеспечению безопасности на улицах и общественных местах в населенных пунктов Оекского муниципального образования, администрация  Оекского муниципального образования

 

  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.    Утвердить  Положение о добровольной  народной дружине  Оекского МО (прилагается).

2.    Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене  «Вестник Оёкского муниципального образования» и на официальном сайте www.oek.su.

3.    Контроль за  исполнением данного Постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации Оекского муниципального образования П.Н.Новосельцев

 

Приложение 1

к  Постановлению администрации

 Оекского  муниципального образования

от  20 января 2015 г.№ 9-п

 ПОЛОЖЕНИЕ

о добровольной народной дружине

Оекского муниципального  образования

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус и порядок деятельности добровольной народной дружины (далее ДНД) по охране общественного порядка, поиску без вести пропавших людей.

1.2. В своей деятельности  ДНД Оекского МО  руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации, Иркутской области, Оекского МО, а также настоящим Положением.

1.3. Деятельность ДНД Оекского МО основывается на принципах законности, гуманизма, добровольности, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

1.4. Противодействие законной деятельности добровольных народных дружинников, посягательство на жизнь, здоровье и достоинство в связи с их

деятельностью по охране общественного порядка влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Контроль за деятельностью народной дружины осуществляет

администрация и штаб ДНД.

1.6. ДНД создается в организациях, на предприятиях и по месту жительства, утверждается, реорганизуется и ликвидируется постановлением администрации Оекского МО.

 

 

2. Задачи и формы деятельности народных дружин.

1. Основными задачами  ДНД Оекского МО являются:

1.1. оказание содействия администрации Оекского МО, правоохранительным органам по обеспечению общественного порядка, в защите законных прав и интересов граждан, предупреждению и профилактике  правонарушений.

1.2. участие в профилактике беспризорности и безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в профилактической работе с родителями или иными законными представителями несовершеннолетних детей, допускающих

правонарушения;

1.3. участие в  профилактике проявлений хулиганства, нарушений антиалкогольного, антинаркотического законодательства по ограничению курения табака, употреблению пива, нарушению правил розничной торговли.

1.4. принятие неотложных мер по оказанию помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящихся в общественных местах в беспомощном состоянии, участие в спасении людей, имущества и поддержании общественного порядка при возникновении стихийного  бедствия, катастрофы, аварии, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

1.5.  распространение правовых знаний, разъяснение населению норм поведения в общественных местах.

1.6. внесение предложений по укреплению общественного порядка, устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

 

2. Основные  направления  деятельности добровольной народной дружины

 

2.1. патрулирование и выставление постов народных дружинников совместно с сотрудниками  полиции на закреплённых за ними территориях и обслуживаемых участках в соответствии с утверждёнными планами и графиками совместной работы, а также оперативной обстановкой подведомственной территории;

2.2. совместное  с сотрудниками ОВД дежурство  на различных массовых мероприятиях по охране общественного порядка.

2.3. участие в проведении мероприятий подразделениями по делам несовершеннолетних и опеки, соответствующих комиссий Оекского МО  по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Проведение профилактической работы с подростками, склонными к совершению противоправных действий;

2.4. участие народных дружинников в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений;

2.5.участие в проведении  профилактической работы с лицами, допускающими правонарушения, разъяснение гражданам требований законодательства по обеспечению общественного порядка.

3.Добровольная народная дружина решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с администрацией  Оекского МО, отделом внутренних дел по Иркутскому району,  трудовыми коллективами предприятий, организаций, общественными объединениями.

 

3. Структура и организация деятельности ДНД

 

1. Создание, реорганизация и упразднение народной дружины утверждается постановлением   администрации Оекского МО.

2. ДНД  состоит из штаба добровольной народной дружины и подчиненных ему территориальных и ведомственных подразделений.

3. В добровольной народной дружине запрещается создание и деятельность структур политических партий или движений, а равно деятельность добровольной народной дружины в интересах,  какой либо партии или движения.

4.  В своей деятельности  ДНД руководствуется настоящим Положением, а непосредственное руководство ее деятельностью осуществляет штаб

Оекского МО, возглавляемый начальником штаба.

4.1. Штаб ДНД Оекского МО  создаётся и упраздняется постановлением администрации Оекского МО

4.2. Должностные обязанности, права и ответственность начальника штаба ДНД разрабатываются администрацией Оекского МО, утверждаются главой Оекского МО.

 

 

4. Порядок формирования добровольных  народных дружин

1. В ДНД  принимаются в индивидуальном порядке граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории Оекского МО, изъявившие желание участвовать в деятельности народной  дружины, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.

2. В ДНД  не могут состоять граждане:

а) состоящие на учёте в медицинских учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании (токсикомании) или алкоголизма;

б) признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

в) привлеченные к административной ответственности  и имеющие не истекший срок, предусмотренный ст.4. 6 КоАП  в течение  которого лицо считается подвергнутым  административному наказанию.

г) осужденные, а также имеющие непогашенную судимость.

3. Гражданин, изъявивший желание быть принятым в ДНД, представляет начальнику штаба Оекского МО личное письменное заявление, заполняет анкету по установленной форме и обязательство добровольного народного дружинника  (приложение 1,2,3).

4. Заявление гражданина в месячный срок рассматривается коллективом ДНД и утверждается  штабом. Гражданину может устанавливаться испытательный срок продолжительностью до трёх месяцев.

5. Гражданину, принятому в ДНД выдаётся удостоверение установленного образца, подтверждающее его правовой статус (приложение 4).

Удостоверение дружинника выдаётся на один год с последующим продлением срока действия. Удостоверение дружинника подлежит изъятию в случае его  отчисления из ДНД.

6.Гражданин может быть отчислен из добровольной народной дружины по следующим основаниям:

6.1. личное заявление

6.2. при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 2 раздела 4 настоящего Положения и иным дискредитирующим обстоятельствам

6.3. в случае систематического невыполнения обязанностей народного

дружинника;

6.4. в случае совершения преступления, грубого нарушения дисциплины.

7. Народные дружинники при исполнении возложенных на них настоящим Положением задач должны иметь при себе удостоверение дружинника, нарукавную повязку или нагрудный знак.

По решению главы администрации муниципального образования за счёт средств местного бюджета народные дружинники могут обеспечиваться форменной одеждой.

 

5.    Права и обязанности добровольного народного дружинника

1. Добровольный народный дружинник в своей работе  обязан:

1.1. участвовать в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан, в работе по предупреждению правонарушений, оказывать содействие администрации Оекского МО

1.2. соблюдать требования действующего законодательства, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, проявлять корректность и выдержку при обращении к гражданам и должностным лицам, не совершать действий, порочащих достоинство и честь гражданина;

1.3. при обращении к гражданам и должностным лицам представляться им и по и требованию показывать удостоверение.

1.4. знать права и обязанности добровольного народного дружинника, изучать формы и методы предупреждения и пресечения правонарушений,

постоянно совершенствовать свои правовые знания, повышать уровень

специальной и физической подготовки

1.5. своевременно сообщать  руководителю ДНД о выявленных, ставших

известными  фактах, подготавливаемых или совершенных преступлений, об

угрозе возникновении чрезвычайных ситуаций, угрожающих безопасности

граждан

2. Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в их работе или учебное  время только с согласия их руководителей.

6.Ответственность народных дружинников.

6.1.За противоправные деяния народные дружинники несут ответственность, установленную законодательством РФ.

6.2. Действия народных дружинников,  нарушающих права и законные  интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством РФ.

7. Материально-техническое обеспечение деятельности ДНД.

Материально-техническое обеспечение ДНД  осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств, не запрещенных  законодательством РФ.

8.Взаимодействие ДНД с ОВД и другими

 правоохранительными органами.

8.1.Планы работы ДНД, место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых народных дружинников Оекского МО, подлежат согласованию с администрацией Оекского МО, а также ОМВД по Иркутскому  району и иными правоохранительными органами определяется совместным решением всех этих структур и администрацией Оекского МО.

9. Надзор и контроль  за деятельностью ДНД.

9.1. Надзор за исполнением  народными дружинами законов осуществляет  Прокуратура РФ.

9.2.Контроль  за деятельностью ДНД, указанной в ст. 4 настоящего Постановления осуществляет ОМВД РФ по Иркутскому району.

10.Правовая и социальная защита народных дружинников.

10.1.Народные дружинники при  исполнении обязанностей народного дружинника находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

10.2. Никто не вправе принуждать народных дружинников  исполнять обязанности. Которые не возложены на них ФЗ -44 от 02.04.2014г. и настоящим Положением.

10.3. Воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника в охране общественного порядка либо невыполнение их законных требований о прекращении противоправных действий влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

11.Материальное стимулирование, льготы и компенсации.

12.Порядок предоставления  органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления народным дружинникам льгот и компенсаций устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

 

 Заместитель главы администрации Оекского муниципального образования О.А.Парфенов

 

приложение 1

к положению о добровольной  народной дружине

Оекского муниципального образования

 

 

Главе администрации Оекского

муниципального  образования от

_____________________________,

проживающего по адресу

 _____________________________

тел.______________________

 

 

Заявление

 

Прошу принять меня в члены добровольной  народной дружины

 

___________________

дата, подпись

 


приложение 2

к положению о добровольной  народной дружине

Оекского муниципального образования

 

 

АНКЕТА

    Фамилия  ____________________

    Имя      _______________________

    Отчество  ____________________

 


1.    Если изменяли ФИО, то укажите их, а также когда, где и по какой причине  изменяли

 

2.    Число, месяц, год и место рождения.

(село, деревня, город, район, область)

 

3.    Гражданство (если меняли, то  укажите когда и по какой причине)

 

 

 

Образование  (когда  и какие  учебные заведения закончили)

 

 

4.    Судимости, когда и за что

 

 

 

 


 _______________

дата,   подпись

 

  

приложение 3

к положению о добровольной  народной дружине

Оекского муниципального образования


 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДОБРОВОЛЬНОГО НАРОДНОГО ДРУЖИННИКА

ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

 

 

Я, _________________________________________________________,

добровольно вступая в члены добровольной народной дружины, обязуюсь:

- честно и добросовестно относиться к выполнению обязанностей по участию в обеспечении общественного порядка;

- активно участвовать в работе по защите чести, достоинства, прав и законных интересов граждан;

- строго соблюдать принципы законности, быть вежливым и внимательным в обращении с гражданами;

- добросовестно выполнять задания работников полиции, имеющие отношение к участию в обеспечении общественного порядка;

- оказывать содействие работникам полиции в осуществлении их законной деятельности по охране правопорядка, хранить ставшую мне известной служебную и иную охраняемую законом тайну.

Я обязуюсь не использовать свое положение члена добровольной народной дружины во вред интересам общества и государства, в личных корыстных и иных интересах в ущерб делу обеспечения общественного порядка на территории  Оекского муниципального образования.

Я предупрежден о том, что при совершении мною деяний, предусмотренных нормами административного либо уголовного права, я буду нести ответственность на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством.

 

 

_____________ 201__ г.                  _________________ подпись

 

 
приложение 4
 к положению о добровольной   народной дружине

 Оекского муниципального образования


Образец  удостоверения

народного дружинника

 

 

Образец удостоверение народного дружинника:

 

1)    Обложка удостоверения народного дружинника:


 

 

 

 

 

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ

НАРОДНОГО ДРУЖИННИКА

 

 

 

 

 

 

 

 
2)    внутренняя сторона удостоверения народного дружинника:
 

 

Администрация  Оекского

муниципального образования

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ № __

 

 

      предъявитель____________________________________________

        является дружинником Оекского муниципального образования

                                

    Глава Оекского

    муниципального образования                         П.Н. Новосельцев

 

Удостоверение  действительно

 

по ________________________________

 __________________________________

продлено  _________________________

 

   

 

Место для фото

 

_________________                                  личная подпись          

                             

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы