www.oek.su» Нормативно-правовые акты» Принятые документы» О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 
 
 

О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
ИРКУТСКИЙ РАЙОН
АДМИНИСТРАЦИЯ ОЁКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
от «24» июня 2014 г.                                                                                               № 166-п
 
О порядке создания, хранения, использования
и восполнения резерва материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций            
 
        В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», руководствуясь п.8 ст.6 Устава Оекского муниципального образования,  в целях своевременного и качественного обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения на территории Оекского муниципального образования, администрация Оекского муниципального образования
                                               
           ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
           1. Утвердить «Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории  Оекского муниципального образования» (Приложение № 1).
           2. Утвердить «Номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций  на территории Оекского  муниципального образования» (Приложение № 2).
           3. Создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций  на территории Оекского муниципального образования производить за счет средств бюджета  муниципального образования.
          4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений  принять  соответствующие меры по созданию объектовых резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального характера.
        5. Консультанту по делам ГО и ЧС администрации Оекского  муниципального образования Верхозиной Р.Д. довести настоящее постановление до сведения всех заинтересованных лиц.
           6. Постановление главы администрации Оекского муниципального образования от 03.06.2009г. №64-П  «О создании резерва материальных ресурсов ГО и ЧС» считать  утратившим силу.
          7.  Начальнику общего отдела  администрации внести в оригинал  постановления от 03.06.2009г. №64-П «О создании резерва материальных ресурсов ГО и ЧС»  информацию  о признании утратившим силу.
          8. Опубликовать настоящее постановление в  информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования» (официальная информация) и на интернет- сайте  www.oek.su.
           9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
 
   Глава администрации Оекского муниципального образования П.Н.Новосельцев
  
                                                                                                                                    Приложение № 1
УТВЕРЖДЕНО
 постановлением администрации
Оекского муниципального образования
от 24 июня 2014 г. №166-п
 
ПОРЯДОК
создания, хранения, использования и восполнения резерва
 материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
на территории  Оекского муниципального образования
 
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Резерв) на территории Оекского муниципального образования.
2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов размещения и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций.  Включает в себя продовольствие, предметы первой необходимости, вещевое имущество, медикаменты и медицинское имущество,   и  другие материальные ресурсы.
Использование Резерва, на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, допускается в исключительных случаях, только на основании решений, принятых  органами, их создавшими.
3. Номенклатура и объемы материальных ресурсов резерва утверждаются постановлением администрации  и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Создание, хранение и восполнение резерва осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования, а также за счет внебюджетных источников.
5. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резерва.
    Бюджетная заявка  для создания  резерва материальных ресурсов на планируемый год  производится   до  01 ноября текущего года.
6. Приобретение материальных ресурсов в резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
7. Вместо приобретения и хранения материальных ресурсов или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в соответствии с Федеральным законом, указанным в п. 6 настоящего Порядка.
8. Резерв материальных ресурсов  для ликвидации чрезвычайных ситуаций может размещаться  как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на  складских площадях  предприятий и организаций, расположенных на территории Оекского муниципального образования, независимо от формы собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
9. Материальные ресурсы, входящие в состав резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, на чьи средства они созданы (приобретены).
10. Органы, на которые возложены функции по созданию резерва и заключившие договоры, предусмотренные пунктами 7 и 8 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.
11. Выпуск материальных ресурсов из резерва осуществляется по решению главы администрации Оекского муниципального образования, или лица, его замещающего, и оформляется письменным распоряжением. Решения готовятся на основании обращений предприятий, учреждений, организаций и граждан.
12. Использование резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.
В случае возникновения на территории муниципального образования чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.
Отчет о целевом использовании выделенных из резерва  материальных ресурсов, предоставляется  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций   и обеспечению  пожарной безопасности  Оекского муниципального образования в десятидневный срок.
13. Восполнение материальных ресурсов резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств, указанных в решении администрации  Оекского муниципального образования о выделении ресурсов из Резерва.
14. По операциям с материальными ресурсами резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.  
Приложение 2
Утверждено постановлением
администрации  Оёкского МО
                                 от «24» июня 2014 года  №166-п
 
 Номенклатура и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций  на территории Оёкского муниципального образования

 


п/п

Наименование материальных средств

норма

 на 1 чел.

Количество

1. Продовольствие (из расчета снабжения населения 50 чел. на 5 суток и

50 человек личного состава  НАСФ  на 2  суток)

1.

Хлеб и хлебобулочные изделия

250 гр.

62,5+25=87,5 кг.

2.

Крупа

50 гр.

12,5+5=17,5 кг.

3.

Макаронные изделия

50 гр.

12,5+5=17,5 кг.

4.

Мясо и мясопродукты

60 гр.

15+6=21кг.

5.

Консервы мясные

банка

100

6.

Жиры

30 гр.

7,5+3=10,5 кг.

7.

Молоко, молочные продукты

0,2 л.

70 л.

8.

Картофель, овощи, фрукты

400 гр.

100+40=140  кг.

9.

Сахар

30 гр.

7,5+3=10,5 кг.

10.

Консервы рыбные

1 банка

100

11.

Чай

5 гр.

2 кг.

12.

Соль

5 гр.

2 кг.

2. Товары первой необходимости

1.

Посуда  /миска глубокая, ложка, кружка/

комплектов

100

2.

Чайник металлический

шт.

3

3.

Мыло и моющие средства

шт.

50

4.

Свечи

шт.

50

5.

Спички

коробок

50

6.

Емкости под воду

шт.

5

7.

Постельные  белье /комплектов/

шт.

50

8.

Матрацы

шт.

50

9.

Одеяло

шт.

50

10.

Полотенца

шт.

50

11.

Мешки для мусора

шт.

100

3. Медицинское имущество и медикаменты

1.

Аптечка  универсальная

шт.

5

4. Строительные материалы

1.

Пиломатериалы

м3

10

2.

Гвозди

кг

10

3.

Цемент

мешков

5

5. ГСМ

1.

Дизельное топливо

литров

100

2.

Бензин

литров

100

6. Другие материальные средства


Глава администрации Оекского муниципального образования П.Н.Новосельцев
 
 

Категория: Нормативно-правовые акты / Принятые документы