www.oek.su» Мероприятия» Давайте творить добро!

 
 
 

Давайте творить добро!

1 октября Оекское муниципальное образование приняло участие в районной благотворительной акции «Марафон добра».
Акция «Марафон добра» проходит в каждом муниципальном образовании Иркутского района, волонтеры и участники организуют благотворительные мероприятия, экологические акции и творческие концерты. Особенность марафона заключается в том, что глава муниципального образования, на территории которого состоялось мероприятие, передает эстафетную палочку следующей территории.
1 октября от Сосновоборского муниципального образования, где акция уже прошла, эстафетную палочку принял глава поселения Олег Анатольевич Парфенов.
Марафон начался с торжественного открытия в Доме культуры. С приветственным словом к участникам акции обратились Глава Оекского муниципального образования Олег Анатольевич Парфенов, представитель администрации Иркутского района Р.В. Бахтынов. Открыли мероприятие гимнастический коллектив «Пятнашки» с номером «Время вперёд!», а в завершении коллектив «Вдохновение» и танцевальный ансамбль «Оберег» исполнили музыкальный номер «Россия - мы дети твои».
 


Определяясь с направлением приложения наших сил и внимания, мы думали о том, кто и где нуждается в помощи более всего. В итоге, наша команда неравнодушных людей решила позаботиться и уделить внимание всем, кто нас окружает, кто рядом с нами в нашей повседневной жизни. Это и старшее поколение, и наши соседи, братья наши меньшие, окружающая нас природа.
И закипела работа! Волонтеры от организаций, депутаты, старосты, местные жители творили добрые дела!
В деревне Галки местные жители совместно с работниками администрации высадили саженцы елей на территории Аллеи славы и детской игровой площадке. Посещавшие малокомплектную школу д. Галки Мэр Иркутского района Леонид Фролов и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол не остались в стороне и тоже присоединились к посадке елей.


Вместе с жителями и старостой д. Мишонкова на новой детской площадке было покрашено ограждение и посажены елочки.

Коллектив Районной детской библиотеки в рамках марафона провел акцию «Согрей теплом своей души». Усилиями хобби-клуба «Шиншилла» было связано 26 пар носок и следышек, которые 1 октября были вручены одиноким пожилым людям. 


А деткам из Котинской и Турской малокомплектных школ коллектив библиотеки показали кукольный спектакль «По щучьему велению». Ребята с увлечением следили за событиями сказки, им очень понравились герои кукольного спектакля.

Советом ветеранов в этот день были подарены сладкие подарки и открытки ветеранам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам труда.
Коллектив МОУ ИРМО «Бутырская СОШ» вручили сладкие подарки и открытки, сделанные детьми, пенсионерам педагогического труда.

Коллектив Дома культуры провели субботник на площади ДК, высадили ёлочки на будущей Аллее памяти Герою социалистического труда Ивану Степановичу Баширину.
Совместно с местным населением проведена акция «Чистый берег» на р. Куда, а также санитарная очистка населенных пунктов д. Коты, д. Бутырки, д. Максимовщина, д. Галки. Во время таких субботников формируется умение работать в коллективе, ответственное отношение к окружающей нас природе.
Олег Анатольевич Парфенов в этот день по просьбе одиноко проживающей бабушки приобрел за счет собственных средств машину дров, а волонтеры из Профессионального училища № 60 помогли Кларе Деамидовне их расколоть и сложить в поленницу.

Деткам из малообеспеченных семей волонтеры вручили пакеты с игрушками, а их родителям - постельное белье, подушки, б/у одежду.




Никто в это день не остался в стороне, каждый внес свою лепту добрых дел.   Ведь доброта – это отзывчивость, стремление дарить окружающим заботу и любовь, помогать другим, не требуя за это вознаграждения, благодарности.
Друзья! Даже маленькая капля блага от каждого из нас способна стать мировым океаном добра. Мы были рады стать той переменой к лучшему, которую хотим видеть вокруг.
Присоединяйтесь!

Категория: Мероприятия