» » Декабристские вечера

 
 
 

Декабристские вечера

  Ежегодно в декабре в Музее истории села Оёк проходят декабристские вечера в память о восстании на Сенатской площади 1825 года.  Из восьмидесяти восставших, осужденных царской властью на вечное поселение, около сорока оказались в пределах Иркутской губернии, многие из них в селах, близлежащих к Иркутску, — Урике, Усть-Куде, Малая и Большая Разводная, Хомутово, Олонки и прочие. В  село Оёк были сосланы Федор Федорович Вадковский и Сергей Петрович Трубецкой с семьей. В экспозиции «Уголок декабристов» музея постоянно проводятся тематические экскурсии о проживавших в нашем селе декабристах, их образе жизни, культурном и научном наследии.

  Кроме того, в этом году в рамках XXXII областного фестиваля «Декабристские вечера», посвященного 190-летию начала сибирской ссылки декабристов и 355-летию города Иркутска Иркутский музей декабристов представил зрителям села литературно-музыкальную композицию «Души высокой дар бесценный».  В композиции была представлена личность Екатерины Ивановны Трубецкой - верной  спутницы жизни опального князя С.П. Трубецкого. Сотрудники Музея декабристов сделали  подборку из отрывков писем княгини и её мужа, которые сложились в яркий рассказ о трудной судьбе неординарной женщины, её самоотверженности, мужестве, вере и бесконечной любви не только к членам своей семьи, но и к каждому человеку, попадавшему в её поле зрения. Повествование сопровождалось прекрасными рахманиновскими романсами   в исполнении вокалистки иркутской филармонии.

 

  Высокий слог писем, их трогательное и эмоциональное прочтение, виртуозное исполнение романсов, исторические костюмы 19 века произвели неизгладимое впечатление на слушателей. Каждый присутствующий проникся духом ушедшей эпохи, величием подвига самоотречения кроткой женщины - Екатерины Ивановны Трубецкой, урожденной графини Лаваль.

 

Заведующая Музеем истории села Оёк

Салиса Сорокина

Категория: Мероприятия