С ЮБИЛЕЕМ, Оекская сельская библиотека!

  В  2015 году   свой  юбилей отмечает Оёкская сельская библиотека, ей исполняется 45 лет.
  В 1970 году для обслуживания населения в селе Оёк была открыта сельская библиотека, которая разместилась на втором этаже дома культуры в приспособленном  помещении. Так началась история Оёкской сельской библиотеки. 
  Теперь уже не каждый житель села Оёк вспомнит, что первым библиотекарем была  Ситникова Виктория Васильевна. Именно она радушно принимала первых посетителей библиотеки. Заметный след в истории Оёкской сельской библиотеки оставила Куцарь Альбина Ивановна. Она проработала с 1973 г. по 1979 год.  Альбина Ивановна совместно с  Домом Культуры, проводила тематические вечера:  «России верные сыны», посвящённые Дню Защитника Отечества, «Милые красавицы России», к  Международному женскому дню. Частым гостем она была в отделении №1 учхоза «Оёкское», выпускала информационные вестники  «Молния», «Боевой листок», выступала с политинформациями. 
  В 1978 году стремясь повысить свой профессиональный уровень Альбина Ивановна поступила  в  Восточно - Сибирский  институт культуры.
  В 1979 году  Альбину  Ивановну  сменила Занина Людмила Степановна. Она продолжала традиции  библиотеки: беседы, библиотечные уроки, агитбригада в посевную и уборочную страду, постоянный обзор свежих газет и журналов, новой литературы.  Она также была активным участником  художественной самодеятельности в Доме Культуры. С 1983г. по 2010г.  в библиотеке работала Зверяга Валентина Пантелеймоновна. В 1991 году вступил в эксплуатацию новый Дом Культуры.  Библиотека переехала в новое здание. Помещение соответствовало санитарным нормам, имеется книгохранилище, читальный зал с большими окнами. 
  В этот период времени библиотека получала 40-50  наименований газет и журналов, более 500 экземпляров  книг в год.  В библиотеке проходили самые разнообразные  мероприятия, это и тематические беседы, вечера, конкурсы, а также оформлялись книжные выставки, посвящённые юбилейным  событиям и датам. С 1995 по 1999 годы  при библиотеке  работал детский кукольный  кружок «Умелые руки». Ребята сами делали куклы, рисовали декорации и ставили спектакли: «Три поросёнка», «Зайка-зазнайка», «Золотой человек», «Курочка ряба», «Репка», «Колобок».   С 1994 года при библиотеке открылся клуб по интересам «Хозяюшка». В нём состояли женщины различного возраста. Они с удовольствием посещали мероприятия, организованные библиотекой, а также принимали сами участие в ежегодной выставке «Чудо-овощи,  чудо-сад»,  посвященной уборке урожая. На ней они делились своим опытом по выращиванию овощей, фруктов, ягод и цветов. Весной 2006 года   в гостях у клуба «Хозяюшка» побывала Еремеева  Татьяна Васильевна, кандидат  биологических наук. Она дала советы по выращиванию плодовых деревьев на территории села Оёк, порекомендовала сорта, наиболее приспособленные к условиям нашего климата.
  В оду  за счёт средств местного бюджета  была приобретена новая литература. Современными словарями, справочниками и энциклопедиями  пополнился справочно-библиографический аппарат библиотеки. В последнее время в фонд библиотеки поступают издания не только печатные, но и в электронном виде (диски). В 2006 году в библиотеку приобрели  компьютер,  освоив его, работать, стало проще и легче.  

С ЮБИЛЕЕМ, Оекская сельская библиотека!

 

  С 2010 года и по сегодняшний день  возглавляет   Оёкскую сельскую библиотеку  Меркурьева Любовь Сергеевна.  Молодая, энергичная девушка,  придя на работу в библиотеку, первым делом поняла, что ей надо получить специальное образование. В 2010 году поступила в Иркутский Областной колледж культуры на отделение библиотековедение.  Учёба ей так понравилась, что закончив колледж, она поступила в 2012 году в Институт культуры и искусства на отделение «Социально-культурная деятельность». Продолжая традиции предыдущих библиотекарей, она ведёт работу по пропаганде книги и повышению культуры чтения на селе среди односельчан.
  2015 год по Указу президента РФ Путина В.В. объявлен годом литературы, а также годом празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими войсками. Этим двум событиям и посвящён  весь 2015 год. За это время прошло немало,  тематических бесед, мероприятий, литературно-художественных композиций, связанных с этими событиями. Также в библиотеке оформлены книжные выставки: «Произведения юбиляры-2015г» к Году литературы и «Выстояли и победили» к  70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Библиотека тесно сотрудничает с Оёкской СОШ, ПУ-60 с.Оёк.  Второй год поддерживает связь с войсковыми частями,   расположенными на территории Иркутского района, повышая военно-патриотическое воспитание молодежи, детей и подростков. 
  В наше время современных компьютеров и всевозможных гаджетов очень сложно  молодому поколению привить любовь к книге, поднять уровень культуры чтения. Кто как не библиотекарь, объяснит какую пользу  несёт в себе книга. Ведь когда берёшь её в руки, она раскрывает перед тобой мир, написанный писателем прошлого столетия. Ты узнаёшь в ней,  какой была жизнь до тебя, что делали люди, чем занимались, какую культуру и традиции несли  в себе предыдущие поколения. Всё это ты можешь узнать, только из книги, она твой верный путеводитель  по прошлому, будущему и настоящему. С книгами нужно дружить с самого детства, чтобы они стали твоими друзьями и  помощниками в море житейских событий. 

  Заведующая библиотекой с.Оёк Меркурьева Любовь

Категория: Мероприятия