www.oek.su» Мероприятия» Субботник на озере

 
 
 

Субботник на озере

   Осенью радивые хозяева убирают свою территорию, готовясь к зиме. Мы убираем мусор возле свей ограды, наводим порядок в огородах и домах. А по всей стране прошел «Всероссийский субботник», в рамках которого жители разных городов и поселков приняли участие в уборке парков, скверов, лесопарковых зон, береговых полос водных объектов. Данная акция приурочена к проведению в России Года охраны окружающей среды, ее цель привлечь внимание общественности к охране окружающей среды и улучшить экологическое состояние российских городов и регионов.

   Администрация муниципального образования тоже не осталась в стороне и организовала субботники. Целью одного из них было навести порядок на озере Бруль. В акции приняли участие Профессиональное училище №60 и Оекская средняя школа. Старшеклассники Оекской средней школы вместе со своими классными руководителями собирали мусор на прибрежной территории. Для уборки мусора Профессионально училище №60 предоставило экскаватор.

Субботник на озере

 

   Удивительно, вопреки всем прогнозам, повезло с погодой. Накануне было холодно, шел дождь, а в день субботника погода была заодно с организаторами акции – солнечный и теплый день.

 

   Олег Парфенов, заместитель главы Администрации Оекского МО: «Выбранная место для уборки неслучайно. Формально, конечно, не наша территория, а Никольского муниципалитета, но территориально озеро ближе к Оеку, связывают его с нашим селом и стыдно слышать какая там грязь. Отдыхать туда ездят в том числе и наши жители . Озеро давно стало излюбленным местом отдыха как для сельского населения так и для горожан. К сожалению, многие отдыхающие эти живописные места превращают в стихийные свалки мусора. Мы хотим изменить ситуацию и навести на берегах порядок. Я очень надеюсь, что эта акция поможет не только собрать мусор, но и преподаст отличный урок бережного отношения к природе школьникам. Тем более дети очень порадовали, они у нас сознательные, трудолюбивые. С таким энтузиазмом, с таким задором собирали мусор, каждому хотелось, чтобы это замечательное место стало чище и красивее».

 

   Судя по кучам сваленного мусора не убирались там никогда. Прибрежная зона, по общему признанию участников субботника, находилась в плачевном состоянии: немыслимое количество пластиковых бутылок и посуды, разбитого стекла, остатки картонных и деревянных упаковок и ящиков, выброшенная одежда – вот результат некоторых людей от приобщения к красотам окружающей нас природы.

Сразу стало понятно, что работы намного больше, чем ожидалось. Пока дети собирали мусор вдоль берега, экскаватор убирал мусор в близлежащем лесу.

   Несколько часов трудоемкой физической работы неузнаваемо преобразили берег озера.

 

   Ольга Черных, учитель Оекской средней школы: «Навести порядок на водных объектах такая была цель. Наша школа охотно откликнулась на это предложение. Дети все собрались, старались, убирали. Мы считаем, что это не должно быть разовой акцией. Иначе мы сейчас все уберем, а следующей осенью будет также грязно. Должна вестись работа в течение лета, штрафные санкции за выброс мусора обязательно должны быть предусмотрены. Здесь нужно наладить какой-то контроль за отдыхающими, приучить их, что мусор нужно забирать с собой.»

 

Субботник на озере

 

Субботник на озере

 

Субботник на озере

 

   Есть давнее правило – чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Очень бы хотелось, чтобы труды наших мальчишек и девчонок не пропали даром. И каждый отдыхающий впредь забирал мусор с собой, а не уродовал им красоту озера. Своим трудом и наглядным примером участники субботника призывают жителей соблюдать чистоту и бережнее относиться к природе и окружающей среде.

 

Категория: Мероприятия