www.oek.su» Мероприятия» День Победы в Оеке

 
 
 

День Победы в Оеке

   9 мая в день Великой Победы во всех городах и селах страны, люди выходят на площади, чтобы отдать дань Великому подвигу русского Человека, победившего в кровопролитной войне 1941-1945 годов.

   В Оёке в 10-00 стартовала спортивная эстафета. Её участники, молодые юноши, ежегодно вихрем проносятся по улицам села, тем самым рапортуя свою готовность встать на защиту рубежей Родины.

 

Парад

   Строятся колонны у Храма, который хранит историю давних лет села и тех незабываемых тяжелых военных лет. Отсюда, получив благословение родной Земли, отправлялись бойцы на фронт, здесь молились матери и жены за своих близких, здесь возносили хвалу Богу за Победу в той Великой войне!

   Ровно в 11-00 прозвучали торжественные фанфары, известившие село и участников Парада о начале торжественного мероприятия в честь 68 годовщины Победы!

День Победы в Оеке

 

   Во главе колонны – офицеры в/ч 51870– современные защитники страны. Следом – подрастающее поколение, юные учащиеся школы рукопашного боя. Ведущие приветствуют участников Парада и называют имена. В колонне юноармейцев идут победители соревнований разного ранга. Они участники Российских, региональных, областных и районных соревнований.

А вот движется нескончаемым потоком колонна учителей и учащихся Оёкской средней общеобразовательной школы. Школа в полном составе. Яркая, украшенная лозунгами, транспарантами, флагами и шарами колонна влилась на площадь. Отличное настроение, улыбающиеся лица и детей и взрослых!

   Спасибо администрации школы, учителям и лично О.П Тыртышной. – директору школы, которые стремятся воспитывать в детях высокие чувства патриотизма – любви к родному краю, к Родине и уважать память о Русском Солдате - Победителе!

   Профессиональное училище №60 с ответственностью отнеслись к подготовке и проведению праздничных мероприятий. Коллективом проделана большая работа: организована уборка территории у Памятника погибшим воинам в годы ВОВ, Памятник приведен в порядок (побелен), организован десант за пихтой для гирлянд. Благодарим организаторов Бойко И.Н., Канахович А.Н. и директора Катаева В.Д. за проделанную работу.

   Замыкают колонну представители организаций и предприятий села. Оёкский хлебокомбинат во главе с руководителем Лобасюк М.А., детский сад «Колокольчик» в полном составе во главе с заведующей Пискуновой И.П.

   Более 10 минут колонны шли и размещались на площади, где ветераны войны и труженики тыла принимали торжественный Парад, который, как и должно быть, открыли военные, строевым маршем, твердо чеканя шаг.

 

Митинг

   Из года в год звучат слова о Солдате, ценой своей жизни – 26миллионов 600 тысяч погибших, завоевавшего Мир! И песня «Ты же выжил, Солдат», подтверждает слова, а у присутствующих подступают благодарные слезы и чувство гордости за бесстрашный, мужественный народ русский! И благодарность всем, кто дошел до Победы, кто ковал её в тылу врага!

   От всего народа, от всех присутствующих, как бы подводя итог значению Победы для народов Страны и Мира, говорят выступающие: Глава администрации Оёкского муниципального образования П.Н.Новосельцев, заместитель Мэра Иркутского района И.В.Жук, командир войсковой части 51870 А.В.Смирнов.

День Победы в Оеке

 

   А далее подрастающее поколение, дети разного возраста от 7 до 20 лет, заявляют с трибуны, что они готовы и будут беречь и хранить Мир, завещанный воинами Великой Отечественной войны.

И наступает Минута Молчания. Отбивает метроном секунды. Застыла площадь. Выстрелы Салюта. Пусть услышат они, погибшие за нас, что никто не забыт и ничто не забыто. «Песня командира» в исполнении Р.Федорова, проникновенно звучит, когда построившаяся колонна с гирляндами выстроена и уходит к Памятнику.

День Победы в Оеке

 

   Знамя Победы гордо реет над площадью! Его несет старший лейтенант Шаховский, возглавивший со знаменем Победы траурную колонну.

   Гирлянды доверено нести лучшим из лучших: ветеран Афганской войны Сергей Анатольевич Наумов, Сергеев Михаил Павлович, Вороненко Владимир Федорович, Бердников Валентин Семенович, Малеев Михаил Зиновьевич

   От войсковой части: подполковник Белоус, майор Скляров, капитан Жилкин, стапрший лейтенант Вахтин, старший лейтенант Шатовкин, лейтенант Сухов

   От школы: Марков Эдуард, Секова Юлия, Тыртышная Кристина, Амосов Анатолий, Казначеева Юлия, Соколова Мария, Богданова Анастасия, Амосов Сергей, Погорелов Артем, Митрошина Анастасия.

   От ПУ-60: Смирнов Илья, Ершова Александра, Бусов Алексей, Мунгалова Наталья, Езепова Маргарита.

   Так земляки-Оёкцы почтили Память погибших.

   А митинг продолжился и дети обратились со словами благодарности за выстраданную Победу к ветеранам. Народный хор «Вольница» исполнил песню «Победа».

   Митинг завершен. Концерт, подготовленный силами участников художественной самодеятельности в\ч 51870 продолжил праздник. Во время концерта ветеранов поздравили дети, вручив им цветы.

   На корте состоялись спортивные соревнования по волейболу, в ДК кинопоказ художественного фильма «Неслужебное задание». До самого вечера работали торговые палатки частного предпринимателя Шибанова В.П.

   А в кафе «Нива» состоялся праздничный обед для ветеранов. Фронтовые песни, грусть и радость, веселье и слезы – все было за этим праздничным столом. Мы хотим пожелать им, пережившим все тяжелые лихолетья того времени, здоровья, тепла и внимания родных, близких и нас не познавших войны.

Категория: Мероприятия