О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков

О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации 
пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования информирует о том, что Правительством Российской Федерации принято решение о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков. 
Виды алкогольной продукции, для которых начнётся эксперимент по цифровой маркировке, это пиво, пивные напитки и слабоалкогольные напитки, не маркируемые федеральными специальными и акцизными марками. Предполагается, что эксперимент будет проводиться в период
 с 1 апреля 2021 года по 28 февраля 2022 года.
В настоящее время ведется работа по согласованию принципов и подходов к процессу маркировки пива и слабоалкогольных напитков, отрабатывается технология нанесения средств идентификации на данную продукцию, определяется оптимальный вид средств идентификации и технические требования к нему, а также прорабатываются вопросы интеграции процессов маркировки продукции в существующие бизнес-процессы участников оборота.
В целях отработки задач эксперимента, в том числе для выбора оптимальных технологий нанесения средств идентификации, на период проведения эксперимента ООО «Оператор-ЦРПТ» будет предоставлено специализированное оборудование производителям на бесплатной основе.
Подробная информация о проводимом эксперименте размещена на официальном сайте Оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://честныйзнак.рф.
 
 
Отдел потребительского рынка
администрации Иркутского района

Категория: Информация для населения