Уважаемые жители Иркутского района!

     С начала 2020 года на территории Иркутского районного муниципального образования произошло 552 пожара, что на 53 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года – 449 пожаров.
     В ходе анализа установлено, что наибольшее количество пожаров зафиксировано на территории Марковского МО (125 пожаров), Хомутовского МО (76 пожаров), Уриковского МО (75 пожаров).
    Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают основные требования правил пожарной безопасности в жилых домах:
      - Будьте особо бдительны, включая электроприборы. Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке;
     - Не перегружайте электрические сети, тем более приборами кустарного производства, мощность которых не установлена и может привести к замыканию проводки.
    - Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте;
      -  Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.
      -  Не эксплуатировать неисправные печи. Запрещается эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника. Не допускать перекаливание печей, оставление открытыми дверок печей, а также сушки одежды или других предметов вблизи топящейся печи;
       -  Ни при каких обстоятельствах не оставлять без присмотра печи, которые топятся, если в доме дети или маломобильные люди, а также поручать надзор за топящимися печам детям.
   Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.
    

Категория: Информация для населения