www.oek.su» Информация для населения» АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО

 
 
 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО

Насколько справедливо рассчитывать тариф с квадратного метра недвижимости, а не с человека?
– Начнем с того, что региональный оператор не вправе самостоятельно устанавливать тариф, норматив и методику расчета за коммунальную услугу «обращение с ТКО». Этим занимается служба по тарифам Иркутской области и министерство жилищной политики, энергетики и транспорта региона. Оплату услуги по квадратным метрам жилья определяет приказ министерства  «Об оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами».
Вопрос, рассчитывать плату с жителей или с квадратного метра, очень спорный. Безусловно, мусор производит человек. Однако существует  зависимость между его материальным благосостоянием, площадью жилья и уровнем потребления: чем выше достаток, тем большие площадь недвижимости и уровень потребления он может себе позволить. Кроме того, в ТКО включены отходы от ремонта и крупногабаритные отходы, которые напрямую связаны с достатком. Сравним многодетную семью в двухкомнатной «хрущевке» площадью 46 квадратных метров с низким достатком и владельца коттеджа площадью 300 квадратных метров. Кто чаще ремонтирует жилье, обновляет мебель и бытовую технику? Ответы на эти вопросы очевидны.

Кому платить и как, если жильцы дома не проголосовали за переход на прямые договоры с регоператором?
– Если собственники не приняли такое решение, то услуга остается в квитанции управляющей компании (УК) или ТСЖ. Соответственно счет региональный оператор выставит им. В квитанции за январь в таком случае должна быть отдельная строка «обращение с ТКО».

А если дом переголосовал, и у собственников прямые договоры: кому и как платить в этом случае?
– Если протоколы голосования надлежащим образом переданы региональному оператору до 16 января 2019 года, то собственники получат счета от регионального оператора. В отношении тех, кто передал протоколы после 16 января, «РТ-НЭО Иркутск» принял законное решение о переносе даты перехода на прямые договоры. Ее сдвинут на три месяца для формирования базы данных лицевых счетов. Ускорить получение платежных документов можно самостоятельно, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте  Регионального оператора www.rtneo-irk.ru .

Кому и как платить жителям частных домов? Нужно ли заключить договор на эту услугу?
– Физическим лицам как в многоквартирных домах, так и в частных, нет необходимости заключать договор с региональным оператором в письменной форме. Он будет заключен как публичный договор. Жители зоны «Юг» получат уведомление и первый платеж в почтовые ящики. Те, кому  необходима бумажная копия договора, могут запросить по почте. 

Проживаю в деревне, мусор сжигаю, поэтому отходов нет. Кому, сколько и главное за что я буду платить?
– Другими словами, вопрос сводится к тому, можно ли вообще не платить за новую коммунальную услугу, если житель самостоятельно справляется с коммунальными отходами. Согласно закону «Об отходах производства и потребления» и Жилищному кодексу, отказаться от заключения договора с региональным оператором собственник не может. Нельзя забывать и о том, что сжигание отходов – деятельность противозаконная, приносящая вред окружающей среде и здоровью населения.

Что делать, если не вывозят мусор с контейнерной площадки?  
– Если не вывозят мусор в зоне ответственности регионального оператора  «РТ-НЭО Иркутск», то необходимо обратиться на горячую линию по телефону 8 (3952)-43-44-11. Сотрудники call-центра оперативно передадут все обращения в диспетчерскую службу, которая включит поступившие заявки в график вывоза ТКО и передаст для работы мастерам соответствующих участков.

Мне удобнее получать счета на оплату не по почте, а в электронном виде. Как это сделать?
– В тех домах, где собственники решили перейти на прямые расчеты с регоператором, жители получат отдельные платежные квитанции на оплату услуги. С 19 февраля 2019 года на сайте «РТ-НЭО Иркутск» www.rtneo-irk.ru заработал личный кабинет. При наличии адреса электронной почты есть возможность выбрать способ получения платежного документа - в виде ссылки на скачивание или вложением в электронное письмо.

У нас в садоводстве отходы собирают в пакетах. Останется ли прежняя схема пакетного сбора мусора, и с кем нужно теперь заключать договор?
– Региональный оператор забирает отходы из контейнеров, так как существует механизированный способ погрузки, и расходы на него легко нормируются, рассчитываются и регулируются. При попакетном сборе установить норматив ожидания и погрузки невозможно. Кроме того, при таком способе дополнительная нагрузка ляжет на логистическую инфраструктуру, что приведет к росту тарифа. Сейчас тариф в Иркутской области ниже среднего по России.
В настоящий момент мы рассматриваем возможность заменить пакетный сбор отходов на индивидуальные контейнеры без контейнерных площадок. ООО «РТ-НЭО Иркутск» уже сделало соответствующие запросы в федеральный Роспотребнадзор, ответ ожидаем в ближайшее время.

В нашем СНТ нет места для размещения контейнерной площадки, но у нас чисто, потому что владельцы сами вывозят мусор. Может ли  садоводство не заключать договор с региональным оператором?
– Не может, так как заключить договор с региональным оператором обязаны все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы.

Как заключить договор на оказание услуг регоператора юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям?
– Юридические лица могут заключить договор на сайте Регионального оператора www.rtneo-irk.ru в личном кабинете. При необходимости получить оригинал договора на бумажном носителе можно непосредственно в офисах компании.

Индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу пришел счет. В нем некорректные данные по объектам недвижимости (площадь, назначение, наличие объектов). Что делать в такой ситуации?
– ООО «РТ-НЭО Иркутск» для сохранения чистоты и санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе приняло решение вывозить 100% отходов при наличии должной степени благоустройства вне зависимости от наличия договорных отношений. Многие организации, видя, что мусор и так вывозят, не выполняют свои обязательства и не заключают договоры. Поэтому компания выставляет счета аналитическим путем: мы берем весь перечень юридических лиц нашей зоны «юг», сопоставляем их с объектами недвижимости и выставляем счета.
К сожалению, в открытом доступе отсутствуют полные реквизиты юридических лиц. Если предприниматель или юрлицо не согласны с суммой платежа за услугу по обращению с ТКО, то они могут уточнить данные для расчета. С учетом того, что на территории зоны «Юг» зарегистрировано более 80 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, для работы с каждым потребуется не менее 2-3 лет. Поэтому для удобства потребителей наших услуг мы создали личный кабинет и заявочную систему, где любой потребитель наших услуг в форме заявки может скорректировать свои данные. 
С большей вероятностью получить некорректные счета могут юридические лица, которые сдают свои площади в аренду. При возникновении такой ситуации следует зайти на сайт «РТ-НЭО Иркутск» www.rtneo-irk.ru и заполнить данные по арендаторам в личном кабинете. Арендуемые площади будут исключены из платежной квитанции, а сумма платежа скорректирована с учетом новых данных.

Каким образом потребители новой коммунальной услуги могут следить за ее качеством?
– Качество услуги можно отслеживать по чистоте контейнерной площадки и соблюдению графика вывоза отходов.

Генеральный директор ООО РТ-НЭО Иркутск Сергей Сидоров

Категория: Информация для населения