» » «Об обеспечении школьными учебниками»

 
 
 

«Об обеспечении школьными учебниками»

Обучение в школе – это образовательный процесс, в котором используются различные методики и средства. В освоении учебной программы обязательно используются учебники и учебные пособия. На протяжении ряда лет приобретение учебников для детей являлось заботой родителей. В прежнем Законе РФ «Об образовании» была статья, предусматривающая бесплатное пользование школьными библиотечными ресурсами.
Вступивший в силу с 01.09.2013 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ теме учебников посвятил не одну статью.
В частности, согласно ст. 18 Закона в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные), обеспечивающие доступ к информационным справочным и поисковым системам, иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). Нормы обеспеченности устанавливаются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.
В образовательном процессе используются учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, а также допущенных к такому использованию (ч. 4 ст. 18).
Разработка и утверждение образовательных программ, определение списка учебников в соответствии с утверждённым федеральным перечнем и учебных пособий относится в соответствии со ст. 28 Закона к компетенции образовательной организации. То есть, каждая школа (лицей, гимназия) самостоятельно определяют учебную программу и учебники, по которым дети будут учиться в этой школе.
На основании ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ обучающимся в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания предоставляются образовательной организацией бесплатно в пользование на время получения образования. Это значит, что пока ребёнок учится в школе, из школьной библиотеки ему должны быть выданы необходимые учебники.
В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждёнными соответствующими приказами Минобрнауки РФ, норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчёта: не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения учебнойпрограммы на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы.
Если обучающиеся получают платные образовательные услуги (за рамками образовательной деятельности, финансируемой из бюджета, и за пределами образовательных стандартов), то пользование учебниками и учебными пособиями осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Ежегодно из областного бюджета для школ выделяются денежные средства в виде субвенций, которые образовательные учреждения расходуют на организацию образовательного процесса, в том числе приобретение учебников и учебных пособий в школьные библиотеки. Сумму, необходимую для пополнения библиотечного фонда, школы определяют самостоятельно. Покупка учебников, согласно ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ, осуществляется также за счёт средств местных бюджетов для муниципальных образовательных организаций.
Нередко в образовательном процессе, особенно в начальной школе, кроме учебников, используются рабочие тетради. В связи с возникавшими вопросами Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ было подготовлено письмо, в котором, в частности, говорится следующее.
Рабочая тетрадь - учебное издание, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета (издательский ГОСТ 7.60-2003).
Данный ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебным пособиям (что означает распространение на рабочие тетради требований ст. 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Решение об их приобретении принимается образовательной организацией исходя из целесообразности и эффективности использования доведённых до неё средств.
При этом обращено внимание, что педагогическими работниками школы в образовательном процессе могут использоваться различные методики обучения, которые позволяют достичь освоения обучающимся образовательной программы и без использования рабочих тетрадей.
Родители школьников не лишены права приобретать учебники для своих детей самостоятельно. Однако если такая инициатива исходит от образовательной организации (директора, классного руководителя), это является нарушением закона. В случае подобного нарушения прав детей родители могут обратиться в органы управления в сфере образования, службу по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области либо в территориальные органы прокуратуры.

Категория: Информация для населения