www.oek.su» Дума поселения» Об утверждении Положения о создании семейных (родовых) захоронений на территории общественных кладбищ Оекского муниципального образования

 
 
 

Об утверждении Положения о создании семейных (родовых) захоронений на территории общественных кладбищ Оекского муниципального образования

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
ИРКУТСКИЙ РАЙОН
ОЕКСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДУМА

РЕШЕНИЕ

от «25» января 2019 г.                                                                                                             №17-07 Д/сп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ) ЗАХОРОНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ ОЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Иркутской области от 29 июня 2012 года №64-ОЗ «О семейных(родовых) захоронениях на территории Иркутской области», руководствуясь решением Думы Оекского муниципального образования от 14 ноября 2017 года №3-24Д/сп «Об организации похоронного дела на территории Оекского муниципального образования», статьями 6, 49 Устава Оекского муниципального образования, Дума Оекского муниципального образования

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о создании семейных (родовых) захоронений на территории общественных кладбищ Оекского муниципального образования (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене «Вестник Оекского муниципального образования (официальная информация) и на интернет-сайте www.oek.su.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава Оекского муниципального образования О.А. Парфенов 

УТВЕРЖДЕНО
решением Думы Оекского
муниципального образования
от «17» января 2019 г №17-07 Д/сп

Положение о создании семейных (родовых) захоронений на территории общественных кладбищ Оекского муниципального образования 
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации семейных (родовых) захоронений на территории общественных кладбищ Оекского муниципального образования (далее - Положение) регулирует отношения, связанные с погребением умерших (погибших) на семейных (родовых) захоронениях общественных кладбищ Оекского муниципального образования.
1.2. Семейные (родовые) захоронения - отведённые в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями и правилами отдельные участки земли на действующих общественных кладбищах Оекского муниципального образования для совместного захоронения тел (останков) умерших (погибших) двух и более родственников. Участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений предоставляются гражданам Российской Федерации.
1.3. Площадь зоны семейных (родовых) захоронений на территориях общественных кладбищ Оекского муниципального образования не может превышать одной трети территории общественного кладбища.
1.4. На территории Оекского муниципального образования на одно лицо может быть зарегистрировано одно семейное(родовое) захоронение.
1.5. Семейное (родовое) захоронение может быть перерегистрировано на супруга (супругу) или близкого родственника лица, ответственного за семейное (родовое) захоронение). Плата за перерегистрацию семейного (родового) захоронения не взимается.

2. Создание семейного (родового) захоронения и установления платы

2.1. Создание семейного (родового) захоронения осуществляется на основании решения муниципального казенного предприятия Оекского муниципального образования" Специализированная служба по вопросам похоронного дела"(далее – уполномоченный орган).
2.2. Места для создания семейных (родовых) захоронений предоставляются как непосредственно при погребении умершего, так и под будущие захоронения в виде резервирования.
2.3. Размер участка земли для семейного не может превышать 25 кв.м., при этом право на получение бесплатно предоставляемого участка – 5кв.м. сохраняется.
2.4. Установить, что за предоставление, резервирование места под семейное (родовое) захоронение, взимается единовременная плата за каждый квадратный метр участка земли под семейное (родовое) захоронение, превышающий размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения (приложение 1), подлежит зачислению в трехдневный календарный срок в бюджет собственника земельных  участков - администрации Оекского муниципального образования.

3. Порядок оформления документов о создании семейного (родового) захоронения 

3.1. Решение о предоставлении или мотивированном отказе в предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения принимается уполномоченным органом не позднее тридцати календарных дней со дня обращения заявителя со всеми необходимыми документами, указанными в настоящем Положении, о чём заявителю направляется ответ.
3.2. Для решения вопроса о предоставлении места для создания семейного захоронения в уполномоченный орган представляются следующие документы:
1) заявление о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения с указанием круга лиц, которых предполагается похоронить на месте семейного захоронения (приложение 2);
2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя
3) свидетельство о смерти (в случае непосредственного осуществления погребения умершего) 
3.3. При непосредственном осуществлении погребения умершего решение о предоставлении места для создания семейного захоронения или об отказе в его предоставлении принимается в день представления заявителем в уполномоченный орган (не позднее одного рабочего дня до дня погребения) свидетельства о смерти.
3.4. Основаниями для отказа в предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения являются:
1) заявитель является недееспособным лицом;
2) заявитель не представил документы, указанные в пункте 3.2 раздела 3 настоящего Положения;
3) заявитель отказался от мест, предложенных для создания (резервирования) семейного захоронения; 
4) заявитель выразил желание получить место, которое не может быть отведено под создание (резервирование) семейного захоронения в связи с тем, что это повлечет за собой нарушение установленной планировки кладбища.
Заявитель вправе обжаловать отказ в предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения в судебном порядке.
3.5. На основании принятого решения о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения, уполномоченный орган осуществляет его предоставление в срок, не превышающий семи календарных дней, но не позднее одного рабочего дня до дня погребения в случаях, установленных в пункте 3.3 раздела 3 настоящего Положения.
3.6. Одновременно с предоставлением места для создания семейного (родового) захоронения уполномоченным органом оформляется и выдается Паспорт семейного (родового) захоронения (приложение 3) лицу, ответственному за семейное (родовое) захоронение.
В паспорте семейного захоронения указываются наименование кладбища, на территории которого предоставлено место для создания семейного (родового) захоронения, размер семейного (родового) захоронения, место его расположения на кладбище (номера квартала, сектора, участка), сведения об имеющихся захоронениях на данном участке, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за семейное (родовое) захоронение.
В паспорт семейного захоронения вносится информация о каждом произведенном на соответствующем семейном (родовом) захоронении погребении умершего.
3.7. Семейные (родовые) захоронения подлежат регистрации. Уполномоченный орган формирует и ведёт реестр семейных (родовых) захоронений (приложение 4).
3.8. Уполномоченный орган обеспечивает учёт и хранение представленных документов в течение 5 лет с последующей передачей в архив администрации Оекского муниципального образования.

4. Порядок погребения на семейных (родовых) захоронениях

4.1. Погребение на семейных (родовых) захоронениях осуществляется в соответствии с положением об организации похоронного дела на территории Оекского муниципального образования.
4.2. На семейном (родовом) захоронении могут быть погребены супруг (супруга), близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и не полнородные братья и сестры, бабушки, дедушки, внуки) лица, на которое зарегистрировано семейное (родовое) захоронение.
Степень родства должна быть подтверждена соответствующими документами (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).

5. Порядок содержания семейных (родовых) захоронений

5.1. Обязанность по содержанию, благоустройству семейного (родового) захоронения возлагается на лицо, ответственное за семейное (родовое) захоронение.
5.2. Граждане, ответственные за семейное (родовое) захоронение, обязаны содержать его в надлежащем состоянии.

6. Ответственность за нарушение настоящего Положения

6.1. Ответственность за несоблюдение настоящего Положения, а также за нарушение санитарных и противопожарных норм, возлагается на лицо, ответственное за семейное захоронение, в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1
к Положению о создании семейных (родовых)
захоронений на территории общественных кладбищ
Оекского   муниципального образования

Методика расчета платы за предоставление, резервирование места 
для создания семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения

  Настоящая Методика расчета платы за предоставление, резервирование места для создания семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения (далее – Методика), устанавливает порядок расчета платы за предоставление, резервирование места для создания семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для семейного (родового) (далее–места для создания семейного (родового) захоронения).
Расчет платы за места для создания семейного (родового) захоронения осуществляется по следующей формуле:

ЕПб = (Sобщ –Sб) х Стзук х Квгк,
где:
ЕПб – размер платы места для создания семейного (родового) захоронения в рублях
Sобщ – площадь места для создания семейного (родового) захоронения в кв.м.
Sб – площадь бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения в кв.м.
Стзук = СТобщк / Кобщк,
где:
СТзук – кадастровая стоимость 1 кв.м. земельного участка кладбища, на территории которого предоставляется, резервируется место для создания семейного (родового) захоронения, в рублях;
СТобщк – кадастровая стоимость земельного участка кладбища, на территории которого предоставляется, резервируется место для создания семейного (родового) захоронения, в рублях;
Кобщк – площадь земельного участка кладбища, на территории которого предоставляется, резервируется место для создания семейного (родового) захоронения, в кв. метрах.
Квгк – коэффициент близости места, предоставляемого, резервируемого для создания семейного (родового) захоронения, к входной группе кладбища. Значение показателей Квгк устанавливаются решением Думы согласно таблице: 
Таблица 1.

Наименьшее расстояние от внешней границы места, предоставляемого, резервируемого для создания семейного (родового) захоронения, по прямой линии до ворот для въезда/выезда автотранспорта входной группы кладбищаЗначение коэффициента Квгк
до 150 м (включительно)10
от 151 до 300 м (включительно)7
от 301 м и свыше5

Приложение 2
к Положению о создании семейных (родовых)
захоронений на территории общественных кладбищ
Оекского   муниципального образования

Директору МКП Оекского МО «ССВПД»
___________________________________________
(Ф.И.О.)
от_________________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
проживающего по адресу______________________
___________________________________________
паспорт: серия ______________________________ 
номер______________________________________ 
кем, когда выдан_____________________________
___________________________________________
Контактный телефон _________________________

Заявление 
о предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения

Я, являясь лицом, взявшим на себя обязанность осуществить в будущем погребение следующих умерших(погибших):
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. лиц для будущего захоронения с указанием родства по отношению к лицу, ответственному за семейное (родовое) захоронение)
Исполняя волеизъявление указанных лиц, прошу предоставить место на __________________________ кладбище для создания семейного (родового) захоронения. Квартал _________, сектор _________ ряд __________ участок_______________________________________________________________
(по необходимости прочие дополнительные сведения, которые заявитель считает необходимым указать)
К заявлению прилагаю следующие документы:_____________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«____»_____________20____г.            ______________       __________________________
(дата)                                                (подпись)                                        (ФИО заявителя)

Приложение 3
к Положению о создании семейных (родовых)
захоронений на территории общественных кладбищ
Оекского   муниципального образования

Муниципальное казенное предприятие Оекского муниципального образования 
"Специализированная служба по вопросам похоронного дела" 

Паспорт
семейного (родового) захоронения
_____________________________________________________________________
(наименование кладбища, где осуществлено захоронение)
_____________________________________________________________________
Ф.И.О. лица, ответственного за семейное (родовое) захоронение
регистрационный номер семейного (родового) захоронения___________________
Квартал, сектор, участок _______________________________________________
Сведения об имеющихся захоронениях на данном участке____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Размер участка земли под семейным (родовым) захоронением ____________кв. м
__________________________                ______________                          _____________________
(должность лица выдавшего документ)       (подпись)                                    (фамилия, инициалы)
М.П.

Сведения о произведенных на данном участке захоронениях
«_____»___________________________ ___________________________________
(дата произведенного захоронения) (свидетельство о смерти серия номер кем выдано)
Степень родства подтверждена документами_______________________________
______________________________________________________________________
«_____»___________________________ ___________________________________
(дата произведенного захоронения) (свидетельство о смерти серия номер кем выдано)
Степень родства подтверждена документами_______________________________
______________________________________________________________________
«_____»___________________________ ___________________________________
(дата произведенного захоронения) (свидетельство о смерти серия номер кем выдано)
Степень родства подтверждена документами_______________________________
_____________________________________________________________________
«_____»___________________________ ___________________________________
(дата произведенного захоронения) (свидетельство о смерти серия номер кем выдано)
Степень родства подтверждена документами______________________________
______________________________________________________________________

 Приложение 4
к Положению о создании семейных (родовых)
захоронений на территории общественных кладбищ
Оекского муниципального образования
РЕЕСТР
семейных (родовых) захоронений Оекского муниципального образования



п/п
ФИО лица, ответственного за семейное (родовое) захоронениеНаименование кладбищаМестонахождение участка (квартал, сектор, ряд, по необходимости другие дополнительные сведения)Размер участка, кв. м
12345






































































Категория: Дума поселения