www.oek.su» Дума поселения» Об утверждении порядка и условий благоустройства на территории Оёкского муниципального образования

 
 
 

Об утверждении порядка и условий благоустройства на территории Оёкского муниципального образования

Р О С С И Й С К А Я  Ф Е Д Е Р А Ц И Я

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

 
ДУМА ОЁКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

второго   созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

От «26» февраля 2010 г.                                                                                                             № 32-11 Д/сп

с. Оёк

 

 Об утверждении порядка и условий

благоустройства на территории Оёкского

муниципального образования

 

      В соответствии ст.14 Федерального закона  № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации органов местного самоуправлении в Российской Федерации», ст.17, гл.1 Закона Иркутской области от 12 ноября 2007г. № 98-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области», руководствуясь  ст.6 гл.2, ст.49 гл.4 Устава Оёкского муниципального образования, Дума Оёкского муниципального образования,

  

    РЕШИЛА:

 

  1. Утвердить порядок и условия благоустройства на территории Оёкского муниципального образования» (приложение №1).
  2. Опубликовать данное решение в информационном бюллетене «Вестник Оёкского МО» и на официальном сайте администрации Оёкского муниципального образования (www.oek.su)
  3. Контроль за исполнением данного решения возложить на заведующую отделом по управлению имуществом, ЖКХ, транспортом и связью администрации Оёкского муниципального образования - В.А.Куклину.

 Глава Оёкского муниципального образования П.Н.Новосельцев.

 

 Приложение №1

к Решению Думы Оёкского

 муниципального образования

от «26» февраля 2010г. № 32-11 Д/сп 

 

Порядок и условия благоустройства на территории Оёкского муниципального образования.

 

1.     Общие положения

 

1. Настоящий порядок и условия благоустройства территории Оёкского муниципального образования разработаны в соответствии с Федеральным законом  № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации органов местного самоуправлении в Российской Федерации», ст.17, гл.1 Закона Иркутской области от 12 ноября 2007г. № 98-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области», Уставом Оёкского муниципального образования,  и устанавливают единый порядок благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, санитарного содержания и озеленения территории Оёкского муниципального образования.

2. Требования настоящего порядка и условий являются обязательными для всех физических и юридических лиц и направлены на обеспечение и поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасных условий проживания населения Оёкского муниципального образования.

2. Основные понятия

Благоустройство - состояние среды жизнедеятельности населения на территории Оёкского муниципального образования.

Объект благоустройства - элемент среды жизнедеятельности населения на территории Оёкского муниципального образования.

Владелец объекта благоустройства - лицо, которому объект благоустройства принадлежит на соответствующем праве (собственность, право хозяйственного ведения, право постоянного (бессрочного) пользования и т.д.).

Содержание объекта благоустройства - обеспечение чистоты, надлежащего состояния и безопасности объекта благоустройства.

Прилегающая территория - территория, непосредственно граничащая с земельным участком, на котором расположен объект благоустройства, или непосредственно с объектом благоустройства.

Придомовая территория - территория, внесенная в технический паспорт домовладения (здания, строения), включающая дворовые территории, площадки (хозяйственные, спортивные, детские и иные территории).

Уборка территорий - работы по очистке территорий от мусора, снега и льда.

Мусор - любые отходы, включая твердые бытовые отходы, крупногабаритный мусор и отходы производства.

Смет - песок, пыль, листва и иной мелкий мусор, скапливающиеся на территориях Оёкского муниципального образования.

Стихийная свалка - самовольный сброс (размещение) или складирование отходов, образованных в результате деятельности юридических и физических лиц.

Зеленые насаждения - дикорастущие и искусственно посаженные деревья и кустарники, травяной слой и цветы.

Земляные работы - работы, связанные со вскрытием грунта при строительстве, реконструкции или ремонте зданий, строений и сооружений всех видов, инженерных коммуникаций (разработка траншей, котлованов, подготовка ям для опор и пр.).

3. Санитарное содержание территории Оёкского муниципального образования.

3.1. Должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности, в собственности, полном хозяйственном ведении (оперативном управлении) которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане - владельцы, пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица, ответственные за исполнение работ ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий независимо от их организационно-правовой формы, деятельность, которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, обязаны обеспечить:

3.1.1. Своевременный вывоз бытового, природного и строительного мусора, пищевых отходов, металлолома, тары и других загрязнителей, не допуская сжигания мусора во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории, а также заключение договоров на вывоз ТБО,  и других видов мусора со специализированными предприятиями, имеющими лицензию на их вывоз, утилизацию и обезвреживание.

Вывоз мусора из частного сектора осуществляется специализированным транспортом  согласно графика, утвержденного Главой администрации.

3.1.2. Регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой,  и другой территории, мест общего пользования жилых и общественных зданий и сооружений, очистку территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенений.

3.1.3. Предотвращение выноса грязи на улицы поселения машинами, механизмами, иной техникой с территории производства работ и грунтовых дорог.

3.1.4. Предотвращение загрязнения территории поселения жидкими, сыпучими и иными веществами при их транспортировке.

3.1.5. Организацию мойки транспортных средств в специально оборудованных местах.

3.1.6. Установку урн для кратковременного хранения мусора; их очистку по мере заполнения, покраску урн - один раз в год, а также по необходимости или предписаниям администрации Оёкского муниципального образования. Урны устанавливают на остановках общественного транспорта и у входов в торговые объекты - в количестве не менее двух урн.

3.1.7. Санитарное содержание территории Оёкского муниципального образования осуществляется в соответствии с:

- титульным списком территорий улиц, проездов;

- списком территорий  подлежащих уборке силами предприятий, организаций, учреждений, утвержденных Главой администрации.

Территории, не закрепленные в титульном списке, а также несанкционированные свалки убираются в соответствии с постановлением Главы администрации.


4. Организация содержания территории Оёкского муниципального образования.

4.1. Содержание территорий Оёкского муниципального образования осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями всех организационно-правовых форм и форм собственности. В целях эффективного взаимодействия субъектов, участвующих в содержании территории поселения,  на основании постановления Главы администрации создается комиссия по оценке санитарного содержания и благоустройства населенных пунктов на территории Оёкского муниципального образования, которая осуществляет контроль за согласованным выполнением работ по содержанию территории поселения.

4.2. Границы прилегающей территории, подлежащей уборке индивидуальными предпринимателями, юридическими и физическими лицами, определяются исходя из следующего:

- все владельцы объектов убирают прилегающие к принадлежащим им объектам (зданиям, помещениям) территории на расстоянии в пределах 10 метров по периметру от границ земельного участка, принадлежащего им на соответствующем праве.

4.3. В случае совпадения границ прилегающих территорий и иных случаях, не урегулированных настоящими Порядком, конкретные границы прилегающих территорий определяются администрацией Оёкского муниципального образования.

4.4. Определение и закрепление границ уборки территорий между организациями, предприятиями, учреждениями, владельцами, балансодержателями, арендаторами определяется титульным списком территорий, утвержденным постановлением Главы администрации.

Один экземпляр титульного списка передается руководителю организации, предприятия,

4.5. Закрепление прилегающей территории является бесплатным. Закрепление территории не влечет перехода каких-либо прав на указанную территорию.


5. Уборка территории Оёкского муниципального образования в зимний период.


5.1. Период зимней уборки устанавливается с 15 октября по 15 апреля. В случае резкого изменения погодных условий (снег, мороз) сроки начала и окончания зимней уборки корректируются постановлением Главы администрации.

5.2. Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территориях должны обеспечивать беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

5.3. Запрещается:

5.3.1. Выдвигать или перемещать на проезжую часть дорог, улиц и проездов снег, счищаемый с  дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов.

5.3.2. Роторная переброска и перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения.

5.4. Зимняя уборка улиц и дорог.

5.4.1. К первоочередным операциям зимней уборки относятся:

- обработка проезжей части дороги противогололедными материалами;

- сгребание и подметание снега;

- формирование снежного вала для последующего вывоза;

- выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок маршрутного такси (автобусов), подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и т.п.

5.4.2. К операциям второй очереди относятся:

- удаление снега (вывоз);

- скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований.

5.4.3. Металлический криволинейный брус, барьерные ограждения, дорожные знаки и указатели должны быть очищены от снега, наледи и обеспечивать безопасное движение транспорта.

5.4.4. Очистка крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов должна производиться своевременно владельцами зданий и сооружений в светлое время суток с обязательным осуществлением комплекса охранных мероприятий, обеспечивающих движение пешеходов и транспорта, с немедленным вывозом снега и наледей с тротуаров и проездов. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных инженерных коммуникаций, растяжек контактных сетей, дорожных знаков.

 

6. Зимняя уборка территории Оёкского муниципального образования.


6.1. Снег, счищаемый с дворовых территорий  разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.

Не допускается выталкивание или перемещение снега на проезжую часть  улиц и проездов с дворовых территорий, территорий предприятий, строек и других организаций.

6.2. Домовые фонари и светильники у подъездов в зимний период должны включаться с наступлением темного времени суток предприятиями, осуществляющими эксплуатацию жилого фонда.


7. Уборка территории в летний период


7.1. Период летней уборки устанавливается с 16 апреля по 15 октября. В случае резкого изменения погодных условий, в соответствии с постановлением Главы администрации сроки проведения летней уборки могут изменяться.

7.2. В период листопада организации, ответственные за уборку закрепленных и прилегающих территорий, производят сгребание и вывоз опавшей листвы на газонах вдоль улиц и  дворовых территорий. Сгребание листвы к комлевой части деревьев, кустарников и ее сжигание в черте населенных пунктов запрещается.

7.3. Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений. Осевые, резервные полосы, обозначенные линиями регулирования, должны быть постоянно очищены от песка и мелкого мусора.

7.4. Посадочные площадки остановок пассажирского транспорта должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов и различного мусора.

Допускаются небольшие отдельные загрязнения песком и мелким мусором, которые могут появиться в промежутках между циклами уборки.

7.5. Обочины дорог должны быть очищены от крупногабаритного и другого мусора.

7.6. Юридические и физические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности на отведенных и прилегающих территориях обязаны обеспечивать полную сохранность существующих зеленых насаждений и квалифицированный уход за ними согласно агротехническим правилам:

- проведение санитарной очистки газонов;

- проведение своевременного полива газонов, цветников и насаждений; проведение борьбы с сорняками, вредителями и болезнями;

- проведение своевременного газонокошения;

- проведение посадки цветов, подсева газонных трав; проведение санитарной и формовочной обрезки зеленых насаждений.

- Проведение санитарной и формовочной обрезки зеленых насаждений осуществляется при наличии согласования с администрацией.


8. Летнее содержание дворовых территорий


8.1. Подметание дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров от смета и мелкого бытового мусора.

8.2. Домовладельцы, в том числе владельцы домов индивидуальной застройки, обязаны обеспечить в темное время суток наружное освещение фасадов, подъездов, строений и табличек с нумерацией домов, подъездов, квартир.

8.3. Домовые фонари и светильники у подъездов должны включаться и выключаться одновременно с наружным освещением населенных пунктов.

8.4. Деревья, кустарники, газоны, цветники, находящиеся на дворовых территориях, должны содержаться в соответствии с агротехническими требованиями (своевременный полив, прополка, очистка от мусора и листвы, выкашивание травы, вырезка сухих и аварийных ветвей и деревьев, стрижка кустов и т.п.).


9. Обеспечение благоустройства, чистоты и порядка на территории Оёкского муниципального образования.


9.1. Все юридические и физические лица независимо от их правового статуса и форм собственности, граждане-владельцы, расположенные на территории Оёкского муниципального образования, обязаны обеспечивать комплекс мер, направленных на улучшение содержания благоустройства, поддержания чистоты и порядка в населенных пунктах:

9.1.1. Эксплуатация и ремонт зданий, сооружений в соответствии с установленными нормами и правилами технической эксплуатации, надлежащее содержание всех видов внешнего благоустройства, освещения в пределах отведенной территории, исправное содержание фасадов зданий, заборов, вывесок на зданиях, средств наружной рекламы, указателей домовых номерных знаков и своевременный их ремонт.

9.1.2. Запрещается самовольная вырубка деревьев, кустарников, уничтожение газонов, цветников,  повреждение зеленых насаждений до прекращения стадии роста (обжигание деревьев, снятие коры, самовольная пересадка, повреждение корневой системы при земляных работах). Разрешение на вынужденный снос зеленых насаждений оформляется распоряжением Главы администрации.

На всей территории Оёкского муниципального образования не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, ветвей деревьев, листвы, снега.

9.1.3. Запрещается сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений.

9.1.4. Запрещается перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, ветвей деревьев без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог.

9.1.5. Запрещается парковка автотранспорта и размещение объектов различного назначения на тротуарах, газонах, цветниках, детских площадках.

9.1.6. Своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов зданий, сооружений и их отдельных элементов (балконов,  водосточных труб и др.), а также поддержание в чистоте и исправном состоянии расположенных на фасадах информационных табличек, памятных досок и т.п.

Запрещается самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов.

9.1.7. Жилые, производственные и общественные здания должны быть оборудованы адресными таблицами.

Домовые знаки должны содержаться в чистоте и в исправном состоянии - эта обязанность возлагается на балансодержателей зданий.

9.1.8. При осуществлении ремонтных, строительных земляных работ на территории Оёкского муниципального образования организации, ответственные за производство работ, обязаны обеспечить наличие аншлагов, освещаемых в темное время суток, содержащих сведения относительно реквизитов, контактных телефонов организаций, производящих работы, сроков производства работ.

9.1.9. Строительные площадки на территории Оёкского муниципального образования в обязательном порядке должны быть огорожены забором в соответствии с установленными требованиями.

9.1.10. Запрещается самовольное наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, павильонах, опорах освещения, опорах контактной сети, деревьях печатной продукции и других информационных сообщений.

9.1.11. Владельцы индивидуальных жилых домов, балансодержатели жилых и административных строений, объектов социальной сферы, имеющие выгребные ямы обязаны заключать договоры на ассенизационные услуги со специализированной организацией.

9.1.12. Запрещается транспортировать грузы волоком, перегонять тракторы на гусеничном ходу по дорогам поселения, покрытые асфальтом.

9.1.13. Запрещается сжигать все виды отходов и мусора, поджигать сухую траву.


10. Ответственность за нарушения состояния

благоустройства, чистоты и порядка.


10.1. За нарушение настоящего Порядка и условий благоустройства устанавливается административная  ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.2. Юридические лица независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности несут материальную ответственность за нарушение настоящего Порядка.

10.4. Обжалование действий должностных лиц по применению мер ответственности за нарушение настоящих Правил осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Категория: Дума поселения